Эту мысль народный депутат озвучил во время общения с родителями, чьи дети ходят в д\с «Журавлик». Важность этой встречи иллюстрирует хотя бы тот факт, что на нее пришло 60 человек.
Народный депутат рассказал о планах внедрения программы, которая освободит родителей от финансовых затрат на ремонт групп.
– Именно ваша просьба о помощи подтолкнула меня к мысли, что помочь нужно всем и системно, – сказал Иван Винник, обращаясь к присутствующим. – В итоге я нашел подходящую бюджетную программу. Благодаря ей, каждый из 21 детского сада Новой Каховки получит денежные средства. Причем они придут в каждую из 136 групп. Для конкретности и адресности я инициировал большой сбор заведующих.
– Там договорились, что родительский комитет каждой из групп составит список необходимого. То ли это будут металлопластиковые окна, то ли новый линолеум, то ли мебель. Каждая группа будет исходить из своих потребностей, – подчеркнул народный депутат. – Финансовый лимит на каждую группу от 5 до 20 тысяч гривен. И это абсолютно реально.
– Поданные предложения будут собраны к 27 июня и в течение трех месяцев попадут в программу, о которой я говорил, – продолжил Иван Винник.
– Не забываем мы и о школах. Так в СШ№10 будут заменены все окна – часть денег на это уже получена. Затем на очереди средняя школа №4. Кстати, замена старых окон позволит уменьшить расходы на отопление. А сэкономленные деньги должны вернуться в детсады и школы. Именно этого я буду добиваться от городских властей, – особо подчеркнул нардеп.
– Да в нашем саду за 40 лет стены так прохудились, что надо их менять, а не окна! –возразили ему.

– Это называется энергосанация, или проще говоря, утепление, – подхватил мысль Иван Винник. – Все это решаемо. Только для начала нужно провести профессиональный энергоаудит. Чтобы знать, где именно самые большие потери тепла. Кстати, знаю, что в некоторых детсадах родители хотят сложить средства, предназначенные каждой группе, как говорят, до кучи. И воплотить общий для всего учреждения проект.
– А, если вас не изберут, куда пойдут деньги, о которых вы говорите? – уточнила одна из пришедших.
– Не переживайте, в детсады и пойдут. Я спешу запустить эту программу, чтобы в будущем она стала постоянно действующей. Независимо от того, делегируете вы меня в Верховную Раду или нет, – пояснил нардеп.
Отозвался он и на просьбу педагогов школы искусств, предложив включить их пожелания в обращение к Фонду Ивана Винника.