Захваченное рейдерами предприятие в Новой Каховке возвращено законным владельцам

В годы Независимости расхожей точкой зрения у украинского обывателя стало мнение об отсутствии справедливости в системе власти – будь то власть законодательная, исполнительная или судебная. Что ж, к сожалению, всем хорошо известно, что подобные суждения недалеки от истины. Тем отраднее отмечать отдельные эпизоды, когда справедливость в Украине, невзирая ни на что, всё-таки торжествует. И эти случаи позволяют верить, что с годами они станут закономерностью.

Примером восстановления должного порядка вещей может служить история с возвращением новокаховскому агропредприятию «Каховка Пром-Агро» «дочерней» компании, некогда подло отобранной в результате рейдерского захвата.

Рейдерскую атаку еще в далеком 2010 году осуществили подручные небезызвестных олигархов Фирташа и Левочкина, которые незаконным путём переформатировали завод по сортировке сои в Новой Каховке в фирму «Каховка Протеин Агро». При этом, что характерно, ранее на заводе трудилось до 200 человек, которые были загружены работой, а сейчас не наберется и 30 работников.

О чем это говорит? Только о том, что для Фирташа и Левочкина и их прихвостней нет ничего святого, и они готовы на всё, чтобы «раздеребанить» доходное предприятие, а людей лишить рабочих мест.

Все мы помним скандальное банкротство банка «Надра». Сколько людей тогда пострадало, – как вкладчиков, так и банковских служащих, – вопрос риторический. Все мы помним также пресловутые газовые контракты Фирташа, из-за клоторых, мы, население Украины, должны были платить непомерные суммы за газ. И таких примеров очень много. Но в данный момент интересует именно Нова Каховка, потому что до рейдерства нормальная работа завода приносила прибыль абсолютно всем, и в первую очередь бюджету города и области, и, конечно, каждому работающему на предприятии.

Долгих семь лет велись судебные тяжбы вокруг этого завода. Компания «Каховка Пром-Агро», которая начинала этот бизнес, выиграла все возможные и невозможные суды, в том числе и Верховный Суд Украины. Но, как мы знаем, деньги порой делают чудеса с чиновниками и судьями, а большие деньги вообще заставляют их потерять человеческий облик.

Именно поэтому настоящие владельцы завода потратили столько лет усилий, чтобы вернуть завод в свою собственность. Наверное, многие уже потеряли бы веру в справедливость и забыли о заводе. Но, к счастью, представители «Каховка Пром-Агро» продолжали работать. Цель была одна – восстановить почти пришедшее в негодность предприятие и помогать развиваться региону, как и раньше.

И вот, по прошествию стольких лет, вчера, 23 января 2018 года, постановлением Генеральной Прокуратуры Украины, предприятие «Каховка Протеин Агро» передано на ответственное хранение отцам-основателям – «Каховка Агро-Пром».

Можно не сомневаться, что на самом деле история еще не закончилась, но предварительные выводы уже можно сделать. Наконец-то Фирташ, Левочкин и их прихлебатели всех мастей получили по заслугам. И это только начало, и надо понимать, что все, кто идет против народа Украины, против государственности и суверенитета, рано или поздно будет получать сполна за своих грехи.

Также это говорит о том, что наконец-то появилась возможность восстановить уникальное предприятие в полном объеме, а это означает новые рабочие места, достойная заработанная плата, отчисления в бюджет, и, соответственно развитие региона. Мы будем наблюдать за развитием ситуации и следить, чтобы справедливость и Закон не были попраны стаей ненасытных рейдеров по имени «фирташевская братва».

В особенности хотелось бы отметить сотрудников Новокаховской полиции, сотрудников ГСО и всех тех представителей силовых ведомств, которые не дрогнули под давлением олигархов, а отстаивали законное право владельцев.

А всех жителей Новой Каховки и сотрудников предприятия хотим поздравить с тем, что у вас восстанавливается еще одно крупное предприятие, которое, мы надеемся, в скором будущем вновь станет передовым не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

источник