Вторую неделю сидят без газа жильцы девятиэтажного дома в Новой Каховке

600 жильцов многоквартирного дома по ул. Букина вторую неделю сидят без газа. Его отключили без предупреждения, причину в «Херсонгазе» толком не объяснили, когда газ появится снова – неизвестно, утверждают жители девятиэтажки.  

В девятиэтажном доме по ул. Букина, 62-А еще 17 апреля отключили газ. Причем предупреждение об отключении появилось лишь после того, как жители позвонили в новокаховское межрайонное управление ПАО «Херсонгаз», чтобы узнать, что происходит. По их словам, первоначально газовщики объяснили отключение необходимостью снять общедомовой контрольный прибор. До утра, пока его не установят снова,  газа не будет, сообщили работники горгаза. Но ни утром, ни в последующие дни газ так и не включили. Неофициально жильцам якобы дали понять, что в доме много должников, поэтому таким образом хотят заставить их погасить долги за газ. А в херсонском офисе газовой компании одному из позвонивших вообще ответили, что в доме №62-А по ул. Букина аварийная ситуация.

Ни обращения к депутатам городского совета, ни в мэрию, ни заявление на имя председателя правления ПАО «Херсонгаз» Альберта Зангиева, которое жильцы отнесли в горгаз еще 19 апреля, ситуацию не изменили.

В новокаховском управлении «Херсонгаза», куда обратились «Таврийские вести», от комментариев отказались, дескать, со всеми вопросами обращайтесь к пресс-службе компании.     

Правда, на следующий день после нашего звонка, 24 апреля, появилась надежда, что газ наконец-то подключат. Начальник управления Юрий Ланчугов на встрече жильцами объяснил, что контрольный прибор зафиксировал значительную утечку газа. Чтобы найти ее источники, обязательно нужно проверить все квартиры. Это требование привело к многочасовому противостоянию с жителями дома. Ведь некоторые квартиры уже длительное время закрыты, а где их хозяева, соседи не знают. Получалось, что весь дом становился заложником нескольких человек.

Помочь решить эту проблему не смогли ни полиция, ни служба МЧС, сотрудники которых не имеют права заходить в закрытые квартиры. Масла в огонь подлил и Юрий Ланчугов, по словам очевидцев, неудачно попытавшийся успокоить доведенных до отчаяния людей. Он сказал, что ситуация рабочая, к тому же уже тепло, так что можно несколько дней посидеть и без газа.

Кроме того, жителей возмутило, что для подключения 270-квартирного дома горгаз задействовал только двух работников.

В итоге к вечеру 24 апреля они подключили лишь отдельные стояки. Те из жильцов, кто по-прежнему остается без газа, рассчитывают, что огонь на кухонных плитах загорится если не сегодня, то хотя в ближайшие день-два.