Внешкольное образование Новой Каховки ожидает оптимизация

Работники внешкольного образования Новой Каховки обеспокоены предстоящей реорганизацией Дома детского творчества путем присоединения к нему Станции юных техников, Станции юных натуралистов и Центра спорта, туризма и экскурсий «Данаприс». Об этом на 54-й внеочередной сессии городского совета сообщила депутат Диана Иванникова.

По ее словам, педагоги прежде всего опасаются возможных увольнений и ухудшения условий труда. Поэтому Иванникова предложила включить представителей этих учебных заведений в состав комиссии по реорганизации ДДТ, а также пригласить их на депутатские комиссии накануне принятия решения по оптимизации сети заведений внешкольного образования.   

Опасения работников СЮТ, СЮН и «Данаприса» тут же, с сессионной трибуны, постаралась развеять начальник гороо Оксана Якубова. Она напомнила, что внешкольное образование финансируется из местного бюджета, но в отличие от других городов, в Новой Каховке ни один кружок не был закрыт.

И хотя будущая реорганизация вызвана как раз стремлением сократить расходы, ни об увольнениях, ни об ухудшении условий труда педагогов речь не идет, заверила начальник отдела образования. Сокращению подвергнутся лишь должности руководителей – останется только один директор, остальные станут методистами.

Не ухудшатся и условия пребывания детей в дошкольных учебных заведениях, подчеркнула Якубова.

Центр спорта, туризма и экскурсий «Данаприс»

«На сегодняшний день здание по ул. Исторической, 52 (центр «Данаприс» – ред.) находится в аварийном состоянии. Средств для того, чтобы сделать там капитальный  ремонт, нет. Содержать его, чтобы там находились руководитель и методист, просто нет смысла. В любом случае, занятия всех кружков Станции юных техников, Дома детского творчества, Станции юных туристов и Станции юных натуралистов, проводятся на базе заведений общего среднего образования», – сказала она.   

Также Оксана Якубова отметила, что предупредить работников о возможном сокращении за 2 месяца до реорганизации юрлица требует действующее законодательство. Поэтому и появился соответствующий приказ отдела образования, вызвавший опасения «внешкольников».