В Новокаховском горсовете подготовили обращение об изъятии 1000 га земель НПП «Олешковские пески»

Новокаховский горсовет подготовил обращение к Херсонскому областному совету с просьбой направить ходатайство в Администрацию президента и Министерство экологии и природных ресурсов с предложением изъять из пределов НПП «Олешковские пески» территорию  завода частикових рыб и строений бывшего завода «Сокол».

В документе говорится о том, что охотничье сообщество новокаховской громады возмущено включеним в НПП «Олешковские пески» указанной территории. При создании парка границы НПП не обсуждались с громадой и охотниками, что вызвало негативный общественный резонанс. Поэтому после обращения городской организации УООР и с учетом выводов постоянной облкомиссии по вопросам земельних отношений и экологии в Новокаховском горсовете подготовили проект обращения к областному совету. Проголосовать за обращение об изъятии земель из Нацпарка «Олешковские пески» новокаховские депутаты могут уже на ближайшей сессии городского совета.

Действия руководства горсовета удивили директора парка Андрея Непрокина.

«Национальный природный парк «Олешковские пески» создан в 2010 г. по указу президента, в него включены государственные земли Олешковского и Голопристанского районов, а также территория госучреждения «Новокаховский завод частикових рыб» (1000 га), – рассказал он.  – Строения бывшего завода «Сокол» в президентском указе вообще не упоминаются. Что можно было обсуждать с громадой и охотниками? При чем здесь вообще Новокаховский горсовет?

Кстати, я уже объяснял охотникам, что если они собираются добиться отмены указа президента, им необходимо обратиться в суд. И если он в итоге примет решение об изъятии территории завода частикових рыб, мы его выполним. Другого варианта не существует.

Но даже если облсовет обратится с ходатайством в Администрацию президента, как в новокаховском горсовете предствляют дальнейшие действия главы государства? Рассчитывают, что он пойдет на сокращение площади заповедного фонда, который в Украине и так меньше, чем в Европе, куда мы сейчас стремимся? Отменит указ 2010  г., а потом подпишет новый, с указанием границ парка без территории завода частикових рыб?

Даже Минобороны не добилось от президента сокращения территории парка. Неужели он прислушается к новокаховскому горсовету, который отстаивает интересы членов местной организации УООР потому, что им очень хочется охотиться на чужой территории, где, к тому же, охота запрещена?»

Поразительно, каким влиянием пользуется охотничье лобби в новокаховской мэрии, если заставило горсовет заведомо подготовить очередной epic fail.

Напомним, ранее руководство Новой Каховки обращалось в Министество культуры с вопросом об исключении города из Списка исторических населенных мест Украины.