В лингвистическом лагере Таврийска преподает британка индийского происхождения

Зовут экзотическую волонтерку Роузи Винсентс. Она — баклавр психологии и после 3 лет обучения на родине проходит практику в нашей стране. А в преподавательский состав летнего лингвистического лагеря при школе№5 (г. Таврийск) попала благодаря американской программе. Которая как раз и предусматривает создание таких лагерей на территории Восточной Европы. Обучение там бесплатное, а в качестве учителей — добровольцы.  Они так называемые “носители языка”, но не профессиональные педагоги.

Как рассказала журналистам “ТВ” преподаватель английского языка школы №5 Вера Шарапенко, программа действует с 2016 года. Но поучаствовать в ней педагоги Таврийска решились в январе 2018-го.

— Для начала нужно было сделать и представить презентацию своего учебного заведения, — вспоминает Вера Шарапенко. — Дети писали сочинения о школе, городе, о том, чем интересуются в учебе и по жизни. И конечно же о том, зачем им нужен летний лингвистический лагерь.

Попытка оказалась успешной. И в конце марта из Киева пришло известие о прохождении во 2-й тур. Заметим, что предшествовал этому десяток профильных веб-семинаров. А уже в столице победителей ожидал трехдневный очень интенсивный семинар. Именно после него народный депутат Украины Мустафа Наем, опекающий лигвопрограмму, вручил участникам дипломы и сертификаты.

Процесс продолжился летом. В будущий лагерь регулярно присылали различные материалы. В начале августа, незадолго до открытия, провели еще несколько веб-семинаров. А свои двери лагерь открыл 13 августа. Осваивать английский в игровой и занимательной форме 24 его воспитанника будут до 23 августа.

Стоит отметить, что приезд  Роузи Винсентс состоялся благодаря помощи депутата Новокаховского горсовета, выпускника школы №5 Руслана Дурасова.

Понятно, что его пригласили на открытие лагеря. Там он и рассказал мальчишкам и девчонкам о том, как начав взрослую жизнь кадровым военным, в конце-концов стал успешным прпедпринимателем. И насколько актуальным для него стало хорошее знание английского языка. Вспомнить об иннвациях и бизнес-проектах заставила и одноименная тема лагерной 10-ти дневки. Дело в том, что школа давно сотрудничает команией “Киевстар”. И в день нашего приезда дети создавали прототипы мобильных приложений. Затем все это разместят на ФБ. И будут ждать возможных призов от “Киевстар”.