Только “оккупационная администрация РФ”: Винник объяснил, почему не стоит употреблять термины “ДНР” и “ЛНР”

Секретарь Комитета ВР Украины по вопросам национальной безопасности и обороны настаивает, что употребление терминов “ЛНР” и “ДНР” должно быть прекращено – согласно закону, это должно называться “оккупационная администрация Российской Федерации”.

Винник отметил, что закон про деоккупацию вводит понятие «оккупационной администрации РФ»

Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник считает, что закон о реинтеграции Донбасса будут пытаться обжаловать “субъекты”, которые выполняют указания из России.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в комментарии журналистам, отвечая на вопрос, почему в названии закона о реинтеграции Донбасса не упоминается Крым.

“Мы не внесли Крым, потому что это идет вразрез, по нашему мнению, со статьей 116-й Регламента Верховной Рады Украины … Убежден, что этот законодательный акт, когда он вступит в силу как закон, после подписания президентом, будут пытаться различные субъекты, которые выполняют указания из Российской Федерации, обжаловать”, – сказал Винник.

Так, отметил он, в отношении этого закона “заботились о правовой чистоте” и не допускали каких-либо формальных нарушений, чтобы закон “не был отменен полностью или в какой-то части».

“Именно поэтому мы оставили текст названия таким, каким он был внесен автором проекта – президентом Украины. В то же время везде по тексту мы приравняли статус Крыма, оккупированного Российской Федерацией, к статусу Донецкой и Луганской областей, также оккупированных Российской Федерацией”, – пояснил Винник.

В частности, отметил он, принятым законом органы власти, которые сейчас незаконно осуществляют властные полномочия на этих территориях, называются “оккупационной администрацией”.

“Фактически, даже в публичных дискуссиях мы должны прекратить употреблять термины так называемые “ЛНР” и “ДНР”. Согласно закону, это должно называться “оккупационная администрация Российской Федерации”, – сказал секретарь комитета.