Самый необычный и высокий маяк Украины расположен в Херсонской области

Украшением Днепро-Бугского лимана недалеко от устья Днепра являются два гиперболоидных маяка дореволюционной постройки, которые были установлены напротив с. Рыбальче.

Оба они обеспечивают успешную навигацию на первом колене Херсонского морского канала. Можно встретить разные названия этих маяков, но официально в навигационных документах они Станислав-Аджигольские маяки передний (34 м высотой) и задний – самый высокий в Украине (70 м).

Оба маяка были построены выдающимся инженером-изобретателем Владимиром Шуховым в 1911 году, о чём свидетельствует памятные таблички на маяках.

Ещё до революции 1917 года Шухов получил прозвище «русский Леонардо» и «человек-фабрика». Учась в высшем техническом училище, изобрёл форсунку, с помощью которой можно было сжигать ранее бесполезный мазут (значительно позже получил премию им. Ленина и звание Героя труда за это изобретение). Работая главным инженером на бакинском отделении братьев Нобелей серди прочего построил первый в мире нефтепровод и первый в мире танкер.

Настоящий фурор произвели конструкции в виде ажурных, изогнутых в пространстве сетчатых оболочек, которые использовались при строительстве мостов, маяков, водонапорных башен, радиовышек, а также крыш вокзалов (Киевского вокзала в Москве). Шухов называл их гиперболоидами – выдуманный им термин. Алексей Толстой использовал его в своей повести «Гиперболоид инженера Гарина», главный герой которой тоже списан с Шухова. В итоге получилась гибкая, лёгкая, изящная, но очень прочная конструкция, которая позволяла выдерживать серьёзные нагрузки, в нашем случае с маяками – во время штормов.

По его проекту были построены сотни водонапорных башен, в том числе и в Херсоне напротив пожарной каланчи, не сохранившаяся в отличии от водонапорной башни в Николаеве, дожившей до наших дней. Кроме этого, он построил знаменитую Шуховскую радиовышку в Москве на Шаболовке. Конструкции Шухова обладали невероятной долговечностью: живы и вышки, башни и наши маяки.

Смерть самого Шухова была столь же необычна, как и всё что он делал в своей жизни. В январе 1939 года он, тщательно выбрившись, по обыкновению, обильно протирал шею, лицо, руки тройным одеколоном и нечаянно опрокинул на себя канделябр со свечами (любил бриться при свечах) и результате обгорел. Врачи пять дней боролись, но 2 февраля в возрасте 85 лет Владимир Шухов скончался, оставив многочисленные свидетельства своей инженерной гениальности, в том числе и у нас на Херсонщине.

источник