С балкона пакет мусора и крик “помогите”

Житель Новой Каховки рассказал историю о том, как некоторые новокаховчани решают свою проблему с бытовым мусором.

Воскресным вечером, гуляя с дочуркой стал свидетелем неоднозначной сцены. На отрезке между конторой горгаза и уже бывшим “Симпатиком” на ул Дружбы наш неспешный разговор прервала жительница одного из верхних этажей. Женщина обращаясь к моей дочери, громко крикнула: “Девочка, помоги! Выброси, пожалуйста, мусор в урну. Я его с балкона уже скинула“.

Пакет действительно стоял. Подошедший знакомый поинтересовался, что мешает громогласной старушке самой дойти до контейнера. В ответ услышал: “Я ходить не могу“.

Переваривая услышанное, ищу глазами контейнер, но в поле зрения попадает лишь обычная уличная урна. К тому же изрядно переполненнная. Говорю об этом.

Вот туда и положите,-неавязчиво уточняет уже знакомый голос сверху.

Каюсь, но мы этого не сделали. Ребенок с детской непосредственностью спросил: “Папа, если бабушка не ходит, то как она на балкон попала да еще и с пакетом“?

Дома я, конечно, объяснил про тяжелую старость, когда не то что соседи, но и родные на помощь не приходят. Вспомнил и про патронажных работников, которые, по идее, должны опекать немощных стариков. Много разных мыслей было. С одной стороны – свинству потакать да еще и на глазах у ребенка совсем не хотелось. А с другой – мучала совесть – пожилого человека без помощи оставил.

В итоге, не выдержав, пришли на то место пару часов спустя. Пакета под балконом уже не было. То ли бабушка сил таки набралась, то ли прохожий неравнодушный попался. Но от сердца отлегло…