Рада согласовала введение военного положения на Херсонщине и отдельных регионах Украины

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 9338 доработанный, с помощью которого утвердила указ президента “О введении военного положения в Украине”. Онлайн-трансляцию вел телеканал “112 Украина”.

За проголосовали 276 народных депутатов

Отметим, законопроект и указ президента предусматривал введение военного положения на 60 дней – с 26 ноября по 25 января, однако в результате консультаций решили уменьшить период военного положения до 30 дней и установить, что президентские выборы состоятся 31 марта 2019 года (как и должно было произойти до принятия решения о введении военного положения).

Президент заявил, что военное положение будет введено в таких областях: Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Херсонская, а также во внутренних водах Азово-Керченского пролива.

Документ представил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Проведя консультации, вы знаете, состоялось обращение президента, где по его инициативе уменьшено время введения военного положения в нашей стране – с 60 до 30 суток. Следующее, в указе президента поручено военному командованию, органам исполнительной власти, органам местного самоуправления принимать меры, необходимые для обеспечения обороны, безопасности населения и интересов государства“, – сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что на период действия военного положения в Украине могут ограничиваться конституционные права и свободы граждан. Александр Турчинов подчеркнул, что речь идет именно о возможности таких ограничений, а не обязательном применении таких мер.

В случае обострения условий, обострения военной ситуации, усиления агрессии РФ, мы должны иметь такой инструмент и такую возможность во время ведения военного положения“, – сказал секретарь СНБО.

Закон должен быть немедленно обнародован с помощью средств массовой информации и вступит в силу со дня его опубликования.

Согласно пояснительной записке, государственным органам поручают ввести в действие план внедрения и обеспечения ООС, обеспечения снабжения ВСУ; предоставления услуг и их финансирования в объемах, которые необходимы в особый период.

В полную готовность приводятся начальные объекты госсистемы гражданской защиты; создаются советы обороны и обеспечения содействия военному командованию в организации и осуществлении мероприятий правового режима военного положения.