Промышленность Херсонщины в 1923 году: мельницы, парикмахерские и рыболовство

В 1923 году в СССР провели Всесоюзную городскую перепись, результаты которой были опубликованы три года спустя в двух выпусках 27-го тома Трудов Центрального статистического управления. Согласно переписи, столетие назад на территории, впоследствии ставшей Херсонской областью, насчитывалось 8 городов и 4 поселения городского типа (1 поселок и 3 местечка), а численность их населения составляла 94,6 тыс. человек.

Статус городов был у Херсона (41253 жителя), Геническа (8629 жителей), Берислава (7435 жителей), Каховки (6710 жителей), Алешек (сейчас – Олешки, 5170 жителей), Голой Пристани (5026 жителей), Скадовска (3130 жителей) и Хорлов (878 жителей). Поселком считалась Большая (ныне Великая) Александровка (5688 жителей), местечками — Станислав (4527 жителей), Нововоронцовка (4037 жителей) и Тягинка (2209 жителей).

Но главное, перепись содержит интересную информацию о тогдашнем состоянии промышленности региона.

«При переписи единицей статистического наблюдения считалось промышленное заведение (ткацкая фабрика, трикотажное заведение, рыбный промысел, кузница и т. п.).

Под промышленным заведением разумелась промышленно-хозяйственная единица, принадлежащая определенному владельцу (физическому или юридическому лицу) и обладающая собственным или арендованным помещением, при наличности технического оборудования или специального инвентаря (печи, машины и инструменты), или механическим двигателем, или пользующаяся наемной рабочей силой.

Заведения подлежали переписи при наличии хотя бы одного из вышеуказанных признаков, независимо от числа занятых в нем лиц, включая и заведения одиночек», — сказано в предисловии 2-го выпуска 27-го тома.

В число зарегистрированных заведений включались как действовавшие, так и бездействовавшие, за исключением разрушенных и совсем не сохранивших оборудование.

Итак, в городах, поселках и местечках будущей Херсонщины насчитывалось 1301 промышленное заведение, на котором было занято 3662 человека, в том числе 1747 наемных работников.

Само собой, самым промышленно развитым городом на 15 марта 1923 г. был Херсон — 716 заведений (правда, из них только 61 механизированное), на которых трудились 2426 человек, в том числе 1344 наемных рабочих. Самыми преуспевающими отраслями городской промышленности были сапожное и башмачное производство – 166 заведений, портняжное производство – 69, хлебопечение – 51, парикмахерское и цирюльное дело – 41.

Больше всего механических двигателей (23) использовалось на мельницах, больше всего людей было занято в слесарно-токарном деле (213), хлебопечении (207) и сапожно-башмачном производстве (192).

Крупнейшие херсонские предприятия того времени: завод по производству сельхозмашин – 95 работающих, типография – 64, водопровод — 49, электростанция – 40, лесопильный завод – 28 занятых. Кроме того, имелось 5 табачных фабрик (117 занятых), а также экзотические по нынешним временам шорно-седельное и экипажно-каретное производства, изготовление папиросных гильз и книжек папиросной бумаги, вывесочная живопись и другие.

За Херсоном следовал Станислав – 154 промышленно-хозяйственных единицы с 216 занятыми (среди них – 18 наемных работников). Здесь лидировало рыболовство – 88 заведений (142 занятых), затем шли ветряные мельницы – 16 (все механизированы) и сапожно-башмачное производство – 19.

В Каховке насчитывалось 75 заведений, в том числе 8 механизированных, из них 3 маслобойни.  В городской промышленности было занято 203 человека, в т. ч. 92 наемных рабочих. Почти половина предприятий приходилась на три отрасли: сапожно-башмачное производство (18), парикмахерско-цирюльное дело (9) и портняжничество (8).

Самые крупные предприятия города – производство сельхозмашин (41 человек), 3 маслобойни (73 работника) и электростанция (11 работников).

В Геническе на 73 промзаведениях работали 276 человек, из них 152 рабочих. Механические двигатели – лишь на 10 предприятиях, самые многочисленные заведения – сапожно-башмачные (17), портняжные (12) и производство жестяных изделий (6). Больше всего людей трудилось на вальцовых мельницах – 119 и маслобойнях – 37.

В Бериславе – 66 промышленных заведений, людей, занятых на них – 114, в том числе 32 наемных рабочих. Механизированных предприятий – 11, в основном мельницы (8).  Наиболее развитые отрасли: сапожно-башмачное производство – 20, мукомольное – 8, рыболовство – 6.

Промышленность Алешек – 56 заведений (3 оснащены механическими двигателями), 102 занятых (без наемных рабочих). Здесь также лидировало сапожно-башмачное производство (17), за ним следовали хлебопеки, портные и парикмахеры – по 5. Самыми крупными предприятиями были 2 мельницы – на них работали 40 человек.

В Тягинке – 42 заведения с 55 занятыми (6 наемных рабочих). Почти половина местечковой промышленности – рыболовство (18), механизированы мельница и 2 маслобойни.

Нововоронцовка – 41 промзаведение (12 механизированных – 7 мельниц и 3 маслобойни), 96 занятых, включая 50 наемных работников. Хотя сапожное производство насчитывало также 7 единиц, но по количеству работающих сильно уступало мельницам (36 человек) и маслобойням (29).

Большая Александровка — 38 промышленных заведений, 69 занятых, из них 21 – наемные рабочие. Мукомольное производство было вне конкуренции — на 10 механизированных мельницах работали 29 человек. Кроме того, двигатели имелись на 2 маслобойнях.

Голая Пристань в 1923 г. – это 27 промышленных заведений (80 занятых, в т. ч. 22 наемных работника). При этом больше половины предприятий имеют механические двигатели – 15 (мельницы – 12, маслобойни – 2, добыча торфа – 1). По количеству заведений всех остальных опередили мельницы – 12.

В Скадовске работали 12 промышленных заведений (1 механизированная мельница), на них трудились 25 человек, в т. ч. 10 рабочих. По количеству заведений традиционно всех опережало сапожно-башмачное производство (5), занятых – рыболовство (9).

Наконец, в Хорлах переписчики зарегистрировали лишь одну механизированную мельницу, судя по всему, неработающую, поскольку в колонке занятых стоит прочерк.

Результаты переписи показывают, что в 1923 г. практически все промышленное производство на Херсонщине было кустарным. Лишь немногие предприятия насчитывали несколько десятков работающих. Само собой, часть предприятий сильно пострадала или вообще была разрушена во время Гражданской войны. С другой стороны, с марта 1921 г. в СССР действовала новая экономическая политика (НЭП), способствовавшая возрождению экономики. За два года наверняка появились новые промзаведения, но вряд ли крупнее небольших мастерских.

Также следует отметить, что к промышленности столетие назад отнесли сапожников, парикмахеров, портных, фотографов и прочих, т. е. тех, кого в наши дни причисляют к сфере услуг.

Интересно было бы сравнить данные переписи с дореволюционным состоянием промышленности Херсонщины. Увы, в Статистико-экономическом обзоре Таврической губернии за 1914 г. указаны лишь общие данные по Днепровскому уезду (85 фабрик и заводов, 758 рабочих), городам Алешки (2 промышленных предприятия с 7(!) рабочими) и Геническ (28 предприятий, 122 рабочих). Возможно, в обзор попали только предприятия, использовавшие наемную рабочую силу.

А в аналогичном обзоре Херсонской губернии за 1913 год его составители отметили, что в статистику по Херсонскому уезду «не вошли предприятия по гор. Херсону, так как нет сведений о них; не было их и в предыдущие годы».

Зато можно получить некоторое представление о структуре промышленности Херсонской губернии: в 1913 г. почти треть промышленных предприятий (без учета Одессы, Николаева и Херсона) приходилась на все те же мельницы – 4956, за ними шли кузницы – 2854, сапожно-башмачные мастерские – 1586, портняжные и картузные мастерские – 1105, мебельные, столярные и плотницкие мастерские – 676.

Впрочем, и до революции, и в межвоенное время Херсонщина не относилась к индустриальным районам Российской империи и Советского Союза. Крупная промышленность в регионе появилась в основном уже после Второй мировой войны. Причем большая ее часть исчезла в новейшее время, в результате деиндустриализации 1990-2000-х годов.

Леонтий ТЕРЕЩЕНКО, архивариус

Фотографии – сайты “Мой город – Херсон”, Херсонский машиностроительный завод