Прокуратура подала иск о взыскании пени с КП «Новокаховское ДЭУ»

Наверняка многие помнят нашумевшую в конце октября-начале ноября прошлого года историю с безобразно отремонтированным дорожным покрытием на пр. Днепровском,  неподалеку от здания Новокаховского отдела полиции. Тогда еще на телеканале «ТРК Украина» был показан короткий сюжет о, мягко говоря, халтурной работе городских коммунальщиков. Суть сводилась к тому, что уложенное на участке дороги по пр. Днепровскому новое асфальтовое покрытие, на что из городского бюджета были затрачены 2,3 млн. грн., «посыпалось» уже спустя несколько дней.

Тогда исполнявший обязанности градоначальника первый заместитель мэра Леонид Чурсинов поведал телезрителям, что недостатки в кратчайшее время будут устранены и новокаховчане получат отличную дорогу, а виновные должностные лица будут привлечены к ответственности.

Прошло немногим более полугода. Тот злополучный участок дороги по Днепровскому спустя несколько месяцев с горем пополам таки «доасфальтировали». Совсем недавно «проблемные» места залили свежей смолой, и дорога приняла более-менее сносный вид, во всяком случае, местные водители жаловаться перестали. А что касается затраченных средств…

Как сообщил первый заместитель руководителя Новокаховской местной прокуратуры Евгений Подоляк, после проведения проверки изложенных и вновь установленных фактов прокуратурой на днях был заявлен иск в Хозяйственный суд Херсонской области о взыскании с коммунального предприятия «Новокаховское дорожно-эксплуатационное управление» пени в размере 90 тыс. грн. В настоящее время иск находится на рассмотрении суда. Так что же установила прокурорская проверка?

В октябре 2017 г. коммунальным предприятием «Новокаховское ДЭУ» был проведен текущий ремонт покрытия проезжей части дороги в Новой Каховке по проспекту Днепровскому. Работы проводились на основании договора, заключенного 29 сентября 2017 г. с исполкомом Новокаховского горсовета на сумму почти 2300000 грн. Причем, одним из пунктов договора предполагалось, что подрядчик гарантирует качество и возможность эксплуатации дороги в соответствии с условиями утвержденной сметной документацией определенными гарантийными сроками.

Однако, уже 30 ноября 2017 г. (вскоре после нашумевшего телесюжета), созданной по распоряжению городского головы комиссией были выявлены явные нарушения и недостатки, допущенные при проведении вышеуказанного ремонта дороги. В частности, был составлен акт проверки объемов и качества работ, в котором определено, что участок дороги площадью 6203 кв.м. не соответствует требованиям качества (дорожная одежда рассыпается, на участке значительные выбоины).Согласно заключению комиссии, на этом участке дороги необходимо восстановить асфальтобетонное покрытие в соответствии с техническим заданием, предусмотренным тендерной документацией. Таким образом, из участка дороги площадью 7470 кв. м было принято только 1267 кв. м.

В соответствии с положениями законодательства, в случае нарушения подрядчиком своих обязательств по договору заказчик вправе не производить оплату работ полностью или частично, либо вправе использовать штрафные санкции, предусмотренные договором и действующим законодательством Украины.

Также следует учесть, что по прошествии длительного времени (более полугода) вышеуказанные недостатки коммунальным предприятием «Новокаховское ДЭУ» своевременно устранены не были.

Прокурорской проверкой установлено, что расходование средств, выделенных из местного бюджета и потраченных на ремонт дороги, от имени территориальной громады Новой Каховки должно контролироваться городским советом в лице исполнительного комитета. Однако никаких мероприятий об инициировании вопроса о взыскании неустойки по договору подряда, а также по приведению дороги в надлежащее состояние осуществлено не было. Кроме того, фактическое невыполнение условий договора в течение более полугода лишило заказчика – исполнительный комитет Новокаховского городского совета – возможности вовремя получить дорогу надлежащего качества.

Таким образом, заключил Евгений Подоляк, прокурорская проверка установила, что Новокаховский городской совет, а также исполнительный орган совета, несмотря на наличие недостатков, выявленных комиссией при проверке объемов и качества работ по текущему ремонту покрытия проезжей части дороги еще 30 ноября прошлого года, не приняли меры по устранению выявленных недостатков, возникших в результате некачественного ремонта. Также не была взыскана неустойка. А это свидетельствует о ненадлежащем выполнении указанным органом местного самоуправления и его исполнительным органом своих полномочий.

Павел УМАНЕЦ