Петр Цапко: вода в Новой Каховке будет и дальше дорожать

Сегодняшний собеседник «Таврийских вестей» – руководитель Торгового дома «Центральный» Петр Цапко.

– История противостояния началась 3 года назад с желания коммунальщиков-монополистов заставить меня платить, так называемый, «налог на снег и дождь». КП выставило моей фирме счет на 6 тыс. 325 грн. за то, что на территории ТД «Центральный» с 2012 по 2015 годы атмосферные осадки, якобы, попадали в городскую канализацию.

– Вы обратились в суд?

– Естественно. Ведь в сети водоканала снег и дождь с территории ТД «Центральный» не попадали и попасть не могли. Следовательно, коммунальное предприятие никаких услуг по их приемке и очистке не оказывало и расходов не несло. Хочу пояснить следующее. Эта жульническая схема не есть ноу-хау новокаховского водоканала. Она покрыла всю Украину и курировалась из одного центра. Возмущались сотни предпринимателей по всей стране, но апелляционные суды в связке с Высшим Хозяйственным судом Украины позволяли водоканалам наживаться. Дела «стряпались», как по шаблону. Я не стал тогда, в 2015 г., исключением. Несмотря на то, что Херсонский хозяйственный суд принял мою сторону, Одесский апелляционный и Высший хозяйственный суд Украины в «снежно-дождевом» деле приняли сторону водоканала. Но после решения суда первой инстанции этот налог отказались платить и другие новокаховские предприятия. А по данным местных СМИ за последние годы ведомство Валерия Радованца таким образом «нагрело» четыре городских предприятия более чем на 295 тысяч гривен.

– Реакция коммунальщиков не заставила себя ждать?

– Разумеется, ведь я их заработка лишаю. Убежден, что именно поэтому в 2016 году объектом их внимания стал колодец, расположенный в 15 метрах от здания ТД «Центральный», на городской территории.

Там находится пожарный гидрант, технологической частью которого должен быть стендер – устройство для стравливания воздуха при заполнении системы пожаротушения. Деятели водоканала стендер не установили, а приварили кран для стравливания воздуха. И не нашли ничего лучше, как заявить, что через него, якобы, производился незаконный отбор воды. Насчитали пропажу 6 тысяч 614 кубометров воды!

Чтобы было понятно, это примерно 150 железнодорожных цистерн, или 50-летняя потребность ТД «Центральный». Выставили счет за эту воду, якобы, она куда-то делась. Да еще и в суд подали. Только почему-то в полицию обратился я, а не «пострадавший» от «кражи» водоканал.

В ходе расследования полицией была назначена техническая экспертиза, которая установила, что краном никто не пользовался более 20 лет.  О чем и было заявлено на заседании Херсонского хозяйственного суда. Возражений и требований о назначении другой экспертизы от представителей КП ни тогда, ни в дальнейшем не поступило. Понятно, что суд первой инстанции после тщательного изучения всех обстоятельств (а рассмотрение продолжалось 8 месяцев) водоканальцам отказал.

– Но горводоканал оспорил это решение. И было первое заседание Одесского апелляционного суда?

– К сожалению, тамошняя коллегия судей предпочла не заметить очевидных фактов. Кроме уже упомянутого заключения экспертизы их не смутило и то, что гидрант, который находится в колодце, по официальной информации новокаховского управления МЧС регулярно – дважды в год – в присутствии пожарников осматривался и обслуживался специалистами водоканала. И никаких «левых» врезок они там не видели. Я уже не говорю о таких «мелочах», как проведение заседания в заминированном здании. Смена состава судейской коллегии в ходе рассмотрения дела тоже из категории вопиющих «нюансов» отечественного правосудия «по-одесски». Позволю себе небольшое пояснение. Для сопровождения дела в Одесском апелляционном суде я обратился в одну из тамошних авторитетнейших юридических фирм. Ее специалисты тщательно изучили решение Херсонского хозяйственного суда. И заверили,что оно выписано настолько грамотно и профессионально, что беспокоиться абсолютно не о чем. Когда же грянул гром, юрист сказал мне буквально следующее: «Я не знаю, сколько нужно было «занести», чтобы «поломать» такое дело. Но это же Одесса…».

– Как уже известно, справедливость тогда все же восторжествовала. Незаконное решение отменил Высший хозяйственный суд. И направил дело на новое рассмотрение?

– Да. Но Одесский апелляционный суд снова встал на сторону водоканала. Абсурд, но люди в мантиях не приняли во внимание заключение технической и даже судебной экспертиз. Которые, кстати, водоканал не оспаривал и не требовал назначения новых.

– Дело вновь попало в Верховный суд Украины?

– И решение, увы, было вновь не в пользу ТД «Центральный». Хотя Фемида с завязанными глазами – символ непредвзятости, считаю, что странная «слепота», поразившая представителей высшей судебной власти, не имеет к ней никакого отношения. И стала символом украинского… кривосудия.

– Вы намерены бороться дальше?

– Безусловно. И шансы на победу немалые. По понятным причинам, не буду раскрывать свои «козыри».

– Но в борьбе с горводоканалом у вас есть и успехи?

– Не так давно «специалисты» КП «Горводоканал» в ТД «Центральный» прилепили на прибор учета воды т. н. антимагнитную ленту. Справедливо расценив эти действия как абсолютно незаконные, я ленту убрал.

– И снова «нарвались» на неприятности?    

– Водоканал выставил мне неустойку в более, чем 100 тыс. грн. Но получил щелчок по носу не только от Херсонского Хозяйственного суда, но даже Одесского апелляционного. Так что всем предпринимателям города, а также жителям, у кого дома на счетчик воды водоканальцы произвольно «прилипили» такую антимагнитную ленту, настоятельно рекомендую следующее. Собрав комиссиию (из жителей подъезда) эту ленту снимать и отправлять почтой руководителю КП «Новокаховский горводоканал». Причем, если ведомство Радованца попробует праведное решение жильцов оспорить, я научу, как действовать…

И еще. ТД «Центральный» выставило КП встречный иск о возмещении затрат на адвокатские услуги, на 9 тыс. грн. Суд наше требование удовлетворил полностью. То ли отечественные суды начали неторопливо поворачиваться в сторону соблюдения закона, то ли у «Водоканала» закончилась «смазка» для неправедной судебной машины…

Не стоит забывать, что предприятие-монополист позволяет себе формировать баснословные тарифы, равных которым, наверное, нет нигде в Украине. Убежден, что они завышены на 25-30%. А чтобы доказать это документально, я готов лично оплатить независимый аудит КП «Горводоканал».