Отдыхающих на побережье Азовского моря атакуют морские блохи

Курортники, отдыхающие на Азовском побережье, сообщают в соцсетях об укусах морских блох. Их атаке, в первую очередь, подвержены маленькие дети, которые любят строить песочные замки у кромки моря или же просто барахтаться на мелководье. Именно в этих местах обитают бокоплавы или гаммарусы – мелкие рачки, которых называют морскими блохами. Внешне они похожи на мелкую креветку.

Специалисты уверяют, что они не кусаются, но, когда попадают на кожу – приятного мало. Сперва места соприкосновения напоминают укусы комаров. Маленькие пятнышки со временем становятся все больше. Дерматологи говорят – так проявляется аллергическая реакция. Острее всего на “укусы” блох реагируют дети и аллергики. Им советуют после такого тесного контакта с морскими обитателями пить противоаллергенные препараты.

– Бокоплавы обитают в теплой воде, вместе с водорослями, которые море пригоняет  к берегу, – говорит морской биолог Павел Якушенко. – Ныне у них как раз брачный период. Увидеть их можно не только в воде, но и если копнуть прибрежных песок. Блохами их окрестили из-за способности прыгать. Чувствуя опасность, рачки начинают резко сокращаться и отталкиваться лапками от грунта, совершая стремительное ускорение.

Специалист уверяет: для человека бокоплав не опасен. Наоборот, приносит пользу, являясь санитаром пляжей, поскольку питается останками мелких морских животных, брошенными кусочками хлеба и другими органическим “мусором”. Лабораторные опыты показали, что морские блохи могут питаться даже окурками.

источник