Огненные гири и силовой экстрим на «Богатырских играх Херсонщины»

Открытое первенство области и турнир памяти первого чемпиона Украины по гиревому спорту Виктора Гончарова, состоявшиеся в субботу, 18 мая, собрали шесть десятков спортсменов.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Гарт» принял гостей из Кропивницкого, Херсона, с. Знаменка Запорожской области и пгт Новотроицкое. Наставник новокаховской команды, заслуженный тренер Украины Валентин Приходько возглавил и судейскую коллегию. Право на это ему дает национальная  судейская категория. Одновременно почетным и действующим гостем состязаний стал народный депутат Украины Иван Винник, фонд которого уже второй год активно сотрудничает с гиревиками Новой Каховки. Но свою задачу Иван Юльевич видит не только в оказании финансовой и материальной поддержки нашим атлетам.

 Это действительно классный силовой турнир. Украинцы – сильная нация. Сильная и духом,  и физически. Вы наглядно это демонстрируете, – сказал он, обращаясь к участникам во время торжественного открытия. – Мы всегда будем поддерживать этот вид спорта. Его, к слову, пора уже делать олимпийским, дать ему соответствующий статус и государственную поддержку и финансирование. Со своей стороны я принял решение содействовать этому. Надо добиваться, чтобы профильное министерство через Национальный олимпийский комитет продвигало эту идею в МОК. Этот вид спорта – многогранный. Он не только силовой, но и ментальный. Тут необходимо морально настроиться на результат, ведь в победе играет роль не только вес, но и тактика. Вы лучше меня это знаете. Желаю вам успехов и побед в своих категориях. Но уже сам факт, что вы сегодня тут, говорит о том, что вы все уже победили. Давайте двигаться дальше и дальше побеждать. Слава Украине!

Приветствовала атлетов и начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Наталья Таран, отметившая безусловную важность развития этого вида в Новой Каховке. А Иван Винник в ответ добавил:

– Я благодарен, что вы, в хорошем смысле заставляете развивать его. Поэтому предлагаю всем представителям секций, которые работают на общественных началах, подумать и определиться? в чем у вас кричащая необходимость по материально-техническому обеспечению – гири, маты или еще что-то, – сказал он.

– Обратитесь к моим помощникам, и мы через фонд вам поможем. Причем, независимо от географического положения. Это наша обязанность, как граждан Украины, – подчеркнул нардеп.

Во время неформального общения Ивана Винника и Натальи Таран возникла тема капитальной реконструкции «Гарта», который не только прожил свой век,  но и давно пережил его.

Необычными героями открытия стали два спортсмена, символизирующие связь поколений. Шестилетний Максим Недопекин встал рядом с самым старшим ветераном – 71-летним Дмитрием Козьмерчуком. Кстати, оба они по итогам соревнований стали призерами в своих категориях. Максим взял «серебро», а Дмитрий Степанович – «бронзу». Вообще же из 18 членов команды Новой Каховки чемпионами и призерами стали 14. На высшую ступень пьедестала в тот день поднимались наши земляки: Николай Семенов, Юлия Кушпиль, Екатерина Остапенко, братья Дмитрий и Никита МихайленкоМаксим СмальБобырь Никита, Матвей Панасюк, Эдуард Бельтюков.

Победную компанию им составили серебряные призеры – новокаховчане Назар Довбуш, Эдуард Белаш. На почетном третьем месте, кроме уже названного ветерана, Виталий Ичатов.

Многочасовой силовой экстрим зрителей равнодушными не оставил. Тут была и борьба с напряжением и усталостью, и угрозы дисквалификации и поддержка тренеров и болельщиков. А истинным украшением этого праздника силы и воли стало выступление группы силового жонглирования из Кропивницкого «Дай, Боже, здоровья». В свое время она возникла под эгидой спортивного клуба «Victory». Захватывающее фаер–шоу зрители не раз прерывали аплодисментами, получая настоящее удовольствие.