Новокаховского депутата не могут найти, чтоб привести в суд?

Депутат Новокаховского горсовета, владелец фирмы-перевозчика Виталий Перетятько не является на судебные заседания по делу о своем административном правонарушении. Дело рассматривает Новокаховский городской суд.

В судебное заседание 24 января 2018 года правонарушитель не явился. Привод относительно него не был выполнен в связи с тем, что депутат отсутствует по месту своего постоянного проживания.

Следующее заседание суда назначено на 5 февраля.

Напомним, детальной информации о том, что именно нарушил Перетятько, нет. Но в материалах дела указано, что депутата хотят привлечь к ответственности по части 2 статьи 176-2 КУоАП (“Нарушение требований финансового контроля”). Это – несообщение или несвоевременное сообщение об открытии валютного счета в учреждении банка-нерезидента или о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Можно предположить, что Перетятько несвоевременно уведомил Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции о приобретении жилплощади. Ещё 10 февраля 2017 года Перетятько обзавелся квартирой площадью 60,3 квадратных метра в Новой Каховке, но декларацию о существенных изменениях в имущественном состоянии он подал только 30 октября 2017 года. А должен был сообщить о покупке в нацагентство в течение десятидневного срока. Но пока что это лишь предположение. Первое заседание суда прошло 27 декабря. Неявки Перетятько – попытка затянуть рассмотрение дела и избежать ответственности.

Подобный механизм удачно для себя использовал городской голова Каховки Андрей Дяченко, которого хотели привлечь к ответственности за несообщение о конфликте интересов.

источник