Новокаховский микрорайон заливают сточные воды из поврежденного коллектора

Жители новокаховского микрорайона Рабочий поселок сообщают, что улицы заливают нечистоты из-за повреждения в системе городской канализации. По словам горожан, авария произошла на прошлой неделе в районе магазина «40 SV» («Сорок святых») на ул. Маяковского.

В частности, Andrew Stupka опубликовал в соцсети видео затопленного двора частного дома на ул. Гидростроителей и сточных вод, вытекающих из канализационных люков.

Главный инженер новокаховского горводоканала Валентин Яковлев подтвердил, что авария на самотечном коллекторе произошла еще 23 июля. Проблема в том, что коллектор в этом месте находится на глубине 8 м. Поэтому только несколько дней спустя установили истинную причину ЧП: обвалился свод канализационной трубы. Обломки перекрыли коллектор, в колодцах поднялся уровень воды и нечистоты стали выливаться на улицы.

Чтобы заменить часть поврежденной трубы, необходимо вырыть целый котлован. Как это сделать, пока непонятно, ведь совсем рядом расположены жилые дома.

Частично исправить ситуацию водоканал пытается с помощью насоса. Завтра к нему присоединятся еще два. Тем временем руководство предприятия попытается найти выход из создавшего положения, заверил Валентин Яковлев.