Новокаховские педагоги выступили против предполагаемого закрытия школ и сокращения учителей

Новокаховская профсоюзная организация работников образования и науки требует отмены документов, направленных на постепенную ликвидацию школы №4, сокращение учителей, нарушение прав детей и родителей на выбор учебного заведения.

24 апреля в новокаховском УВК №2 состоялось собрание членов Свободного профсоюза работников образования и науки. Кроме педагогов, руководитель городской профсоюзной организации Тамара Захарченко пригласила на собрание заместителя мэра Владимира Сыроватку, начальника отдела образования Оксану Якубову, директоров школ и родителей.

Поводом для собрания послужили появившиеся недавно документы: решение исполкома №77 от 29 марта «Об утверждении прогнозируемой сети учебных заведений на 2018/19 учебный год», протокольное поручение Якубовой от 16 апреля и ее же телефонограмма от 19 апреля.

Так, первый из них предполагает с нового учебного года наполняемость классов не менее 25 учеников; отмену набора в 1-й, 5-й и 10-й классы в школе №4; предупреждение педработников о возможных изменениях в условиях труда; приведение базовых школ (№4, Масловской и Корсунской) в соответствие с Законом Украны «Об образовании».  

В соответствии с протокольным поручением, директора школ под персональную ответственность должны, в частности, установить надбавку учителям за престижность труда в размере 5% от должностного оклада; не предусматривать углубленное изучение предметов и деление классов на группы; отменить 10% доплаты педработникам школы №8 и технико-экономического лицея.

А телефонограмма предлагает руководителям общеобразовательных учреждений предоставить до 5 мая списки подпадающих под сокращение учителей.

На собрании Тамара Захарченко заявила, что профсоюз настаивает на отмене упомянутого решения исполкома как необоснованного. Кроме того, она обратилась к Владимиру Сыроватке и Оксане Якубовой с требованием отменить протокольное поручение.

«Распорядительным документом отдела образования может быть только приказ. Протокольное поручение не имеет никакой юридической силы. Зачем гороо издал этот документ? Чтобы переложить ответственность на директоров школ», – отметила профсоюзный лидер.

Захарченко также утверждает, что отсутствуют какие-либо законные основания для мер, предусмотренных документами исполкома и отдела образования. Она рекомендовала родителям отстаивать свои права, потому что никто не имеет права заставить их забрать документы из школы и перевести детей в другие учебные заведения.

Участники собрания выслушали Владимира Сыроватку и Оксану Якубову, по словам которых, в городской сфере образования сложилась непростая ситуация из-за нехватки 18,4 млн. грн, образовавшейся по вине государства. Правда, объяснения зама мэра часто тонули в хоре возмущенных голосов, поскольку у педагогов накопилось немало вопросов и претензий к местной власти.

Собрание приняло решение добиться отмены незаконных решений исполкома и гороо, а также требовать от Кабмина увеличения финансирования школьного образования в Новой Каховке.