Новокаховские педагоги подвели итоги минувшего учебного года

Педагоги Новой Каховки в среду, 29 августа, собрались во Дворце культуры на традиционную городскую конференцию, чтобы подвести итоги года минувшего и определить задачи на новый учебный год.

Открыл конференцию городской голова Владимир Коваленко, который предложил выработать некую платформу, которая объединит директоров, учителей, родителей и общественные организации.

С приветственным словом к педагогам обратился народный депутат Иван Винник. В первую очередь он сообщил, что совместными усилиями удалось частично решить проблему выплаты учителям заработной платы. Для этого Новая Каховка получит субвенцию из областного бюджета в размере 3,7 млн. грн., что позволит закрыть октябрь.

«В дальнейшем мы будем решать этот вопрос. До конца года зарплата будет своевременно выплачена», – заверил нардеп.

По его словам, в следующем году разработают новую формулу государственной бюджетной субвенции для городов областного подчинения. Это позволит избежать ситуации с недофинасированием, которая возникла в нынешнем году, подчеркнул Иван Винник.

Депутат напомнил, что в этом году лучшие выпускники Новой Каховки получили стипендии от Благотворительного фонда Ивана Винника. Теперь фонд решил мотивировать не только учеников, но и учителей. Поэтому в 2019-м, кроме стипендий выпускникам, премии получат их педагоги.

О достижениях и трудностях 2017-2018 учебного года участников конференции  подробно проинформировала начальник отдела образования Оксана Якубова. В частности, она сообщила, что три учебных заведения Новой Каховки (технико-экономический лицей, школы №1 и №8) вошли в первую пятерку рейтинга лучших школ Херсонской области.

Опытом внедрения новых образовательных технологий с коллегами поделились воспитатель детского сада №8 Татьяна Дрозд (парциальные программы) и директор школы №3 Ирина Дубас (пилотный проект в рамках реформы «Новая украинская школа»).

О задачах и возможностях недавно созданного инклюзивно-ресурсного центра рассказала его директор Марина Скрыпникова. Уже сейчас услугами специалистов ИРЦ могут воспользоваться около 1700 юных новокаховчан, так как детей с особенными образовательными потребностями с каждым годом становится больше, отметила руководитель центра.

Представитель Свободного профсоюза работников образования и науки Людмила Высоцкая акцентировала внимание на проблемах в сфере городского образования: соблюдении теплового режима в учебных заведениях, привлечении учеников на репетиции праздничных мероприятий во время учебного процесса, перекладывании дополнительных обязанностей на плечи учителей и директоров.

Завершая официальную часть, Владимир Коваленко рассказал об усилиях, которые прикладывает городская власть для решения проблем образования. Мэр призвал всех спокойно, взвешенно и с уважением к различным мнениям двигаться вперед.

Затем наступил самый приятный момент конференции – награждение лучших педагогов Новой Каховки.  

Почетные грамоты областной госадминистрации и благодарности отдела образования им вручил городской голова.

Мэр Коваленко также поздравил юбиляров: Лидию Зорю (заведующая ясли-сада «Джерельце»), Тамару Коткину (директор школы №10), Петра Бойко (директор ДЮСШ) и Оксану Олийнык (директор школы №8).

«Поздравительная» часть конференции завершилась выступлением артистов Дворца культуры.