Новокаховчанка рассказала, с какими уловками мошенников столкнулась в интернете

Новокаховчанка Наталья рассказала редакции «ТВ», с какими видами мошенничества столкнулась в интернете. Она надеется, что ее опыт поможет другим пользователям избежать серьезных проблем при покупках и продажах в онлайне.

По словам Натальи, едва она успела опубликовать на платформе OLX объявление о продаже смартфона, тут же появился потенциальный покупатель — Екатерина из Винницы. Причем сразу же закралось подозрение, что на объявление откликнулись мошенники — Екатерина изначально предложила перевести общение в Watsapp, но Наталья отказалась.

После этого покупательница предложила оформить доставку покупки с помощью «OLX курьера». Наталья впервые услышала о такой услуге, поэтому попросила Екатерину сбросить ссылку. Но вместо нее та прислала скриншот с подробной инструкцией, которая лишь усилила сомнения новокаховчанки. А элементарная проверка в два клика расставила все точки на «і» — платформа OLX не предоставляет услуг курьера.

Впрочем, как только Наталья попрощалась с «Екатериной из Винницы», в вайбере «нарисовалась» еще одна покупательница — Ольга из Волынской области. Она, в свою очередь, предложила оформить покупку с помощью официальной услуги «OLX Доставка». И даже прислала ссылку, но… на фишинговый сайт. Адрес которого похож на официальный, но выглядит все-таки иначе: olx.ua.dostavkasafe.space.

На этом общение с «покупателем» прекратилось.

К счастью, внимательность и интернет-грамотность уберегла новокаховчанку от проблем. Увы, далеко не все обращают внимание на «мелочи», вроде попыток увести общение в месенджеры или фальшивого адреса сайта, поэтому попадаются на уловки мошенников.