Новокаховчанка отсудила у коммунальщиков деньги за поврежденный автомобиль

Жительница Новой Каховки судилась с местными коммунальщиками из-за поврежденного автомобиля.

5 сентября 2018 года на её машину упала акация. Автомобиль Volkswagen был припаркован возле одной из аптек в центре города. Чрезвычайное происшествие случилось в тот момент, когда женщина возвращалась к своей машине. Новокаховчанка обратилась в полицию, но правоохранители посоветовали ей судиться с ответственными людьми.

Женщина подала иск к местному коммунальному предприятию “НК Экосервис” о компенсации материального ущерба (52,6 тысяч гривен) и морального ущерба (10 тысяч гривен). В ходе судебных разбирательств новокаховчанка существенно уменьшила свои требования: 15,8 тысяч гривен на ремонт транспортного средства и 5 тысяч гривен на компенсацию ее переживаний. Женщина пояснила, что дерево было повреждено насекомыми и только чудом из-за него не пострадали люди. На момент финиша судебных распрей машина так и не была отремонтирована, из-за чего истица была лишена возможности возить своего сына в школу.

Местные власти отказывались платить. Представители коммунального предприятия отмечали, что деревья не находятся у них на балансе. Кроме того, коммунальщики заявляли, что территория возле указанной аптеки не входит в зону их ответственности. Похожая риторика была и у Новокаховского горсовета, к которому относится данное коммунальное предприятие. Его представитель заявил, что автомобиль не должен был там находиться, поскольку возле аптеки нет мест для парковки, специальной разметки и дорожных знаков. Кроме того, в горсовете считают, что женщине не нужно возить ребенка в отдаленную от места ее жительства школу, поскольку недалеко от ее дома также есть учебное заведение.

Но суд поддержал потерпевшую. Главный аргумент – за вопросы благоустройства и контроль за зелеными насеждениями отвечает именно “НК Экосервис”. То есть, хоть деревья не находятся на балансе коммунального предприятия, оно все равно отвечает за них, поскольку несет ответственность за зеленые насаждения. Что касается доводов о неправомерности парковки возле аптеки, суд посчитал их неубедительными, ведь знаки, которые запрещают автомобилистам ставить машины в данном месте, также отсутствуют.

В итоге суд в полной мере удовлетворил требования о компенсации материального ущерба. Что касается морального ущерба, представители Фемиды посчитали, что 5 тысяч гривен – это много. Поэтому данное требование было удовлетворено частично: коммунальщики должны выплатить тысячу гривен.

источник