Новокаховчане протестовали против падения уровня жизни

В субботу, 17 ноября, при организационной поддержке Свободного профсоюза работников науки и образования, жители Новой Каховки собрались у стен горисполкома, чтобы выразить недовольство по поводу действующих тарифов, новых условий назначения субсидий, также скатившегося до нищеты уровня жизни и пенсионеров, и работающих горожан.

«Пенсия в 1200-1400 грн. – это просто катастрофа, а с учетом порядка назначения субсидий – издевательство над людьми. Это можно сравнить с концлагерем. ГУЛАГ отдыхает», – так эмоционально прокомментировала ситуацию в стране руководитель профсоюза Тамара Захарченко.

Еще говорили о Новой украинской школе, которая не обеспечена финансово. Практически ее принципы внедряются на родительских деньгах. «В нашем государстве, к сожалению, никто не думает о том, что государство – это все-таки мы, граждане Украины», – резюмировала она.

Каждому, кто хотел высказаться, предоставляли слово. К  митингующим с требованием выплаты зарплаты присоединились работники горбольницы. После митинга они рассказали заместителю городского головы Владимиру Сыроватке о критической ситуации в больнице: из нее бегут уже не только доктора, но и медсестры с санитарками. Уже близок час, когда работать в стационаре будет просто некому, откровенно говорили женщины, добавляя к сказанному то, что жить практически не на что. «Как кормить семьи, растить и учить детей?», «Можно ли выжить на мизерные пенсии?» – эти вопросы задавал практически каждый участник митинга. 

Подписав резолюцию, новокаховчане договорились снова собраться в этом же месте 24 ноября в 15:00 и пригласили на встречу депутатов городского совета, чтобы те не только обратили внимание на их проблемы, но выразили протест по поводу происходящего в стране.

Посмотрим, услышат ли местные народные избранники голос их избирателей. Или он им нужен только на выборах?