Народный депутат встретился с коллективами новокаховских коммунальных предприятий

Рабочая поездка народного депутата Ивана Винника в Херсонскую область сегодня, 13 июля, началась с двух встреч в Новой Каховке: на коммунальном предприятии «Городской водоканал» и в центральной горбольнице.  

Надо сказать, что встреча с коллективом КП получилась «обоюдоострой»: работники водоканала, что называется, не лезли за вопросами в карман, депутат же не тушевался с ответами. При этом далеко не все из вопросов были «по существу», а руководителю предприятия Валерию Радованцу даже пришлось пару раз одернуть иных не слишком корректных подчиненных.

Разговор шел как о проблемах горводоканала (необходимость капитального ремонта водопроводных сетей, установка общедомовых счетчиков, многомиллионная задолженность государства по разнице в тарифах, привлечение к ответственности злостных неплательщиков), так и о перспективах развития Новой Каховки (размещение личного состава 57-й отдельной мотопехотной бригады, создание новых рабочих мест, завершение восстановления Дворца культуры, ремонт Стации юных техников) и ситуации в стране (окончание боевых действий на Донбассе, возвращение оккупированного Россией Крыма, пенсионная реформа, доходы депутатов Верховной Рады).

В итоге Иван Винник обещал помочь, по мере возможности, в решении одной из самых серьезных проблем предприятия: возращении долгов по разнице в тарифах.  

Встреча в горбольнице прошла в более спокойной и доброжелательной обстановке. В ней, помимо Ивана Винника, главного врача ЦГБ Игоря Гайдаманчука, заведующих и старших медсестер ряда отделений, участвовал и городской голова Владимир Коваленко.  

Нардеп рассказал о том, какие изменения произойдут в Новой Каховке в связи с дислокацией в городе 57-й ОМПБр. Так, появится дополнительный источник наполнения городского бюджета, ведь налог на доходы физических лиц военнослужащие будут платить в местную казну. Кроме того, в ближайшем будущем начнется строительство трех жилых домов для военных, к которому планируется привлечь новокаховских подрядчиков.

Что же касается непосредственно городских медработников, то в результате сотрудничества с коллегами из 57-й бригады улучшится качество предоставляемых населению медицинских услуг, уверен Иван Винник. Чтобы обсудить все аспекты предстоящего взаимодействия, до конца июля в Новую Каховку должен приехать главный медик Минобороны Игорь Хоменко.

Поскольку появится возможность за счет средств госбюджета обновить материально-техническую базу ЦГБ, мэр Владимир Коваленко сообщил, что горбольница нуждается в дизельном генераторе как альтернативном источнике энергообеспечения соколовского комплекса ЦГБ, новом рентген-аппарате и маммографе.

Иван Винник также откликнулся на просьбу градоначальника и коллектива ЦГБ посодействовать в сохранении за Новой Каховкой статуса центра Таврийского госпитального округа.

А Владимир Коваленко напомнил еще и о том, что в соседнюю Каховку также пытаются переманить сервисный центр МВД (бывший МРЭО). Народный депутат согласился с мэром в том, что центр должен остаться в Новой Каховке.  

После завершения встречи Иван Винник в сопровождении Владимира Коваленко и Игоря Гайдаманчука осмотрел инфекционное и кардиологическое отделения горбольницы.