Народный депутат предложил свой вариант решения проблемы авто на “еврономерах”

Народный депутат Иван Винник прокомментировал сегодняшнюю акцию протеста владельцев автомобилей на «еврономерах». Участники акции под Кабинетом министров требовали принятия законов, касающихся упрощения растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией, выделения средств на ремонт дорог, а также протестовали против законопроекта, ограничивающего права водителей.

По мнению парламентария, решить проблему «евроблях» можно путем введения для их владельцев ежегодного платежа за пользование украинскими дорогами.

«Украина – это часть европейского пространства, нам никоим образом нельзя ограничивать украинским гражданам пользование транспортными средствами с европейской регистрацией.

Но они должны платить определенные налоги за тот период, в течении которого пребывают на территории Украины и пользуются украинскими дорогами», – уверен Иван Винник.

Можно обратиться к опыту других европейских государств, в частности Германии или Молдовы. За пользование дорогами в этих странах владельцы автомобилей с иностранной регистрацией платят в год определенную сумму – так называемую «виньетку». Эти средства идут на ремонт автодорог, содержание государственных органов и т. п.

В Украине попытки идти путем растаможивания приводят к конфликту владельцев авто на еврономерах и государства. Поэтому введение ежегодного платежа, на уровне 200-300 долларов, позволит удачно решить существующую  проблему, считает нардеп.

После покупки «виньетки» также необходимо предоставить персональные данные, чтобы было известно, кто несет ответственность за транспортное средство.

«Хочешь пользоваться авто с иностранными регистрацией? Вопросов нет: покупай, регистрируйся в Украине, плати за пользование дорогами и можешь ездить, сколько хочешь», – говорит Иван Винник.

По его мнению, это будет справедливый и сбалансированный подход к решению проблемы, который удовлетворит и владельцев «евроблях», и 9 млн. владельцев авто, полностью уплативших за них все налоги, и государство.