На рынке труда Новой Каховки – дефицит инженеров и педагогов

Судя по вакансиям городского центра занятости, Новая Каховка по-прежнему можно считать промышленным городом, даже несмотря на деиндустриализацию предыдущих десятилетий, из-за которой канули в небытие крупные новокаховские предприятия.

Каждую неделю городской центр занятости предлагает около 100 вакансий. Как минимум, четверть из них так или иначе связана с промышленным производством. Традиционно требуются работники в торговлю и сферу услуг, а также специалисты в бюджетные учреждения и на госслужбу.

Так, по состоянию на 28 января, работодатели Новой Каховки испытывают дефицит в инженерах – сразу 12 вакансий! Зарплата – от 4173 грн. до 7800 грн. Кроме того, предприятиям нужны начальник отдела, технологи, техник-электрик, мастер, диспетчер, а особенно квалифицированные рабочие: слесари, сварщики, токари, водители, маляры, трактористы, машинист крана, стропальщик и т. п. Зарплата – от минимальной до 8700 грн.

Торговля и сфера услуг нуждаются в продавцах (6 вакансий), поварах (4 вакансии), экспедиторах (3 вакансии), пекарях, фасовщиках, кладовщике, мерчендайзере, кассире, официанте, баристе и бармене. Зарплата – до 7000 грн.

Бюджетный сектор ищет руководителей: заместителя начальника исполнительной службы, заведующего детским садом, а также четырех (!) воспитателей, социальных педагогов, психологов, соцработников, различных специалистов (в том числе ихтиопатолога и младшего научного сотрудника) и музыканта оркестра в воинскую часть. Ему, кстати, предлагают самую высокую зарплату – 10000 грн.

Тем, кто хочет устроиться на неквалифицированную работу, в ЦЗ могут предложить вакансии грузчиков, уборщиков территории, дворника. При этом зарплата, как правило, не превышает минимальную (4173 грн.).

Некоторые из вышеперечисленных вакансий остаются свободными в течение многих месяцев. Видимо, соискателей не устраивает размер зарплаты или условия труда.

Ну и помимо безработицы, в Новой Каховке существует еще и дефицит кадров, когда работодатели не могут найти определенных специалистов или квалифицированных работников.