На месте аварии коллектора в Новой Каховке теперь многометровый провал

Новокаховчане, живущие в начале Рабочего поселка, скоро как три месяца испытывают на себе, чем чревата изношенность водопроводно-канализационного хозяйства. Но минувшая неделя преподнесла им еще один выходящий из ряда вон “сюрприз”. Во время ремонтных работ эксклюзивный одесский экскаватор разрушил часть кирпичного канализационного колодца.

В итоге там образовалась громадная дыра, в которую хлынули стоки всего этого района. По словам очевидцев, потгок был настолько бурным, что подмыл асфальт. А по рукотворному водоему можно было смело плавать на лодке.

– Жаль только, что рыбу в отходах не половишь, – невесело шутил народ.

Добавим к этому, что в зоне затопления оказались и кабели связи и оборудование для функционирования интернета. В течение одного из дней пострадавшие от ЧП семьи вынуждены были покупать питьевую воду в магазинах. Либо отправляться с бидонами на родник.

По словам директора КП “Горводоканал” Валерия Радованца, сейчас ситуация под контролем.

–  В домах есть вода и работает канализация. Так что, несмотря на ремонтные работы, абонентам оказывается полный пакет услуг. Сейчас мы готовим защитные щиты, которые не допустят просачивания воды в невольный “котлован”, – рассказал он “ТВ”.  – Остатки воды скоро откачаем и положим новую трубу диаметром 500 мм. Ее длина 42 метра.

– Первоначально предполагался вариант обходного пути. Но его протяженность была бы 360 метров при стоимости проекта 300 тыс. грн. Поэтому и нашли возможность сэкономить бюджетные средства без ущерба для качества. Новая труба, кстати, уже закуплена и ждет установки, – добавил Валерий Радованец.