Кто травит собак в Новой Каховке?

Неспособность городских властей Новой Каховки решить проблему бродячих животных подталкивает обывателей к незаконным и опасным действиям.  

Так, недавно депутат новокаховского горсовета Людмила Васильева опубликовала в Фейсбуке такой пост:  

«Уважаемые владельцы собак!!! г. Новая Каховка! Пр. Днепровский. Травят собак!!!
Сегодня, после двух суток страшных мучений, умерла наша любимая собака. Мы не смогли его спасти. Виновные будут наказаны. 
Внимание! Важно! Если кто либо располагает какой-либо информацией, огромная просьба напишите в личку.

P.s. Если ваша собака после прогулки почувствовала себя плохо – немедленно  езжайте с ней в клинику!».

Понятно, что отрава предназначалась для бездомных «шариков», а не для домашнего любимца. По-видимому, кое-кто из жителей центральной части города решил таким образом избавиться от надоевших  двортерьеров.

Несколько лет назад официальное издание новокаховского горсовета, оправдывая незаконные отстрелы бродячих животных, уверяло, что в противном случае озвереют люди и начнут самостоятельно истреблять собак.

Со временем охотничьи рейды на дворняг прекратились, но власти города, привыкшие действовать «дешево и сердито», оказались не способны решить «собачий вопрос» цивилизованными методами и в рамках закона «О защите животных от жестокого обращения».

Чиновники, как правило, ссылаются на отсутствие средств для создания приюта и проведения стерилизации животных. Да и эффективность стерилизации подвергается сомнению. Под этими предлогами проблема пущена на самотек, поэтому неудивительно, если некоторые новокаховчане действительно озверели, сталкиваясь с не всегда миролюбиво настроенными собачьими стаями и теперь периодически травят четвероногих бродяг.

В комментариях к посту Людмилы Васильевой отдельные пользователи поддержали уничтожение бездомных животных любыми способами, но большинство такие методы все-таки не одобряет.

Увы, «можновладці» Новой Каховки, скорее всего, не собираются ничего предпринимать для решения «собачьего вопроса» в рамках действующего законодательства. Поэтому инциденты, подобные тому, что произошел недавно на пр. Днепровском, могут повториться в любое время.