Кто стоит за попыткой рейдерского захвата «Каховка Про Агро»

Мы уже не раз писали о борьбе за некогда прибыльное предприятие «Каховка Пром-Агро» в Новой Каховке.  Но интерес читателей вызывают не только бойцы рейдерского захвата, о них мы напишем ниже, но и верхушка, которая руководит всей этой криминальной компанией.

Итак, знакомьтесь, непосредственный начальник – народный депутат Украины Иван Фурсин, группа «Воля Народа». Об этом человеке известно давно. Но в данном случае перед самым штурмом завода, к воротам предприятия приехал официальный помощник депутата Фурсина, который получает зарплату в Верховной Раде Украины, за наши с вами налоги. Этого молодого человека зовут Николай Мельник и именно он дал команду стрелять и крушить. О нем мы напишем в следующей статье, а сейчас о господине Фурсине.

Этот интересный персонаж начал свою «трудовую» деятельность очень рано, сразу после окончания Киевского экономического университета. Именно в вузе Иван Фурсин учился в одной группе с небезызвестным Сергеем Левочкиным, с которым и начал работать по отмыванию денег киевских ОПГ. В 1993 году они открывают банк «Аскольд». Конечно, возникает вопрос: откуда у выпускников вуза появились деньги на открытие банка? Правда, отец Сергея Левочкина был на тот момент генералом милиции, и по слухам, именно он помог молодым финансистам начать обслуживать столичную  ОПГ Авдышева. И уже в 1995 году через оффшорную компанию банк «Аскольд» был перерегистрирован как АКБ «Банкирский Дом».

Новое финансовое учреждение под чутким руководством Ивана Фурсина погрязло в финансовых махинациях такого уровня, что в народе этот банк стали называть «Бандитский Дом» и обходить десятой дорогой. Но в 1998 г. ребята заигрались: их банк участвовал в отмывании 80 миллионов гривен, которые были похищены в Винницком областном управлении Национального банка Украины. После этого начались аудиторские проверки и – о, неожиданность! – банк сгорел… В буквальном смысле сгорел, остался лишь черный пепел и пожарные, как свидетели всего произошедшего. Сергей Левочкин тогда сбежал на некоторое время из страны, а Иван Фурсин остался «решать» вопросы. Наверное именно с того времени этот ныне народный депутат за собой не оставляет следов, а идет огнем и кровью, что показали последние события в Новой Каховки.

Иван Фурсин

В 1999 году Иван Фурсин вместе со своими подельниками приезжает в Одессу и занимаем место председателя правления «Місто Банка». При этом использовалась очень сложная схема подставных оффшорных компаний (см. таблицу). Спустя десять с лишним лет «Місто Банк» и часть оффшорных компаний, которые контролируются Иваном Фурсиным, будут участвовать в рейдерском захвате «Каховка Пром-Агро». Еще через несколько лет молодчики Фурсина совершат разбойный налет на предприятие с боевым оружием и стрельбой. Уже в то время Иван Фурсин и его «крыша» Сергей Левочкин через «Місто Банк» грабили народ Украины и отмывали деньги от приватизации.

А в следующие несколько лет происходит резкое обогащение будущего народного депутата. Неожиданно он становится собственником множества предприятий и получает долю в банке «Клиринговый Дом», который принадлежал сестре Сергея Левочкина. И в эти же годы Иван Фурсин получает нового компаньона и старшего партнера, господина Фирташа. Иван Фурсин получает 10% в монополисте газового рынка Украины – компании «РосУкрЭнерго». Эта компания продавала российский газ в Украину на 300% дороже реальной цены. Фурсин становится мультимиллионером и попадает в списки «Форбс». Карьера Фурсина продолжает бурно развиваться на горе простых украинцев.

Все мы помним чудесные фильмы, созданные Одесской киностудией. Но сейчас она ничего не выпускает, потому что в 2006 г. Иван Фурсин стал обладателем 49,9% акций киностудии. Сделано это было для того, чтобы завладеть землей в центре Одессы и различными помещениями киностудии. Так что даже к развалу Одесской киноиндустрии наш «герой» приложил свою грязную руку. Потом была попытка жесткого рейдерского захвата Киевской первой обувной фабрики, которая провалилась благодаря оперативным действиям правоохранительных органов. В Киеве, как и в Одессе, важны были шесть гектаров земли под фабрикой почти в самом центре города. Люди никогда не играли никакой роли для Фурсина, поэтому выкидывать их на улицу он привык, и делает это с садистским наслаждением. Такой сценарий ждал и работников «Каховка Пром-Агро».

С каждым новым видом мошенничества и рейдерства Фурсин понимал, что необходимо спрятаться за депутатской неприкосновенностью. В 2006 г. он был в списке Блока Литвина, но не прошел в парламент. В 2007 г. также неудачный поход по мажоритарному округу. Наконец-то в 2012 году получил округ № 138 в Одесской области от Партии Регионов, в котором выиграл выборы. Говорят, была взятка пять миллионов долларов, чтобы заручиться поддержкой всех и вся. И было отчего так спешить, так как еще в 2011 году Фурсин участвовал в воровстве четырехсот миллионов долларов на «вышках Бойко». Этот скандал вышел наружу уже в 2012 году, и даже Левочкин не смог его погасить, хотя уже тогда возглавлял администрацию президента Украины.

Фирташ, Бойко и Фурсин

Вот такой человек и руководил захватом предприятия «Каховка Пром-Агро» в Новой Каховке.  Разные Фирташи, Левочкины и Фурсины уже не раз грабили народ Украины, были соучастниками в начале войны на Донбассе, лишили тысячи людей работы и крова. Теперь они приехали в тихую и спокойную область, в небольшой городок. И уже прозвучали выстрелы, есть раненные и травмированные. И это только начало: если Иван Фурсин и дальше будет продолжать реализовывать свои рейдерские и бандитские амбиции.

Но в данном случае возникает много вопросов к «Правому Сектору». Мы знаем многих ребят как отличных бойцов и патриотов Украины, которые сражаются за страну. Но как могло получиться, что представители «Правого Сектора», за деньги регионалов и сепаратистов, подлецов и воров, приехали в Новую Каховку стрелять в гражданских? Вопросов много, но мы продолжаем верить, что Национальная полиция, Генеральная Прокуратура и СБУ дадут свою правильную оценку всему происходящему.

Эпилог. А господин Иван Фурсин, в то время как банкротил предприятие «Каховка Пром-Агро», совершенно спокойно задекларировал как народный депутат Украины: 5 миллионов 850 тысяч долларов, 1 миллион 25 тысяч евро и 9 миллионов 950 тысяч гривен. И это только наличка! А есть еще 24 компании за рубежом и много всего, нажитого непосильным трудом на ниве рейдерства и мошенничества.