Как противник продажи земли Колыхаев скупает тысячи гектар: история одного поля

В марте 2020 года народный депутат Игорь Колыхаев проголосовал против введения в Украине рынка земли. Позже он объяснил, что украинцы не готовы продавать и покупать землю и нужно еще подождать.

Подождать, пока Игорь Колыхаев через разнообразные схемы скупит землю у селян?

Сразу после голосования за рынок земли блогер Денис Казанский обратил внимание на то, что в декларации Колыхаева ежегодно появляются новые участки, которые херсонские крестьяне оставляют нардепу в наследство.

Вот земельные участки из декларации Колыхаева.

А вот информация о полученном наследстве нардепом в 2019 году. Видим, что наследство в денежном эквиваленте – это и есть земля.

Эту довольно известную схему используют давно. Она изящна и проста. Чего не скажешь о схеме, по которой Игорь Колыхаев выкупает землю у государства за копейки.

История одного поля

В 2019 году компания ООО «Торговый дом Продэксим», собственником которой является народный депутат Игорь Колыхаев, купила 21 участок на окраине села Змеевка Бериславского района Херсонской области.

Всего, на данный момент, у ООО «ТД Продэксим», если верить системе аналитики Youcontrol.com.ua, в собственности имеется 908 земельных участков, общую площадь которых посчитать практически невозможно.

Купленное поле, площадью 42 га, было нарезано на аккуратные участки в мае 2019 года.

А уже в сентябре собственником этих участков стала компания нардепа. Вот, например, участок 6520681200:02:001:0730

Остальные двадцать участков перешли в собственность компании в тоже время.

Как же противник рынка земли Колыхаев получил их в собственность до того, как в Украине приняли Закон о рынке земли?

Госгеокадастр и футболисты

25 июля 2019 года и.о начальника Главного управления Госгеокадастра в Херсонской области Иваном Галицким был подписан приказ №2400-СГ.

Этим документом временный начальник утвердил проект землеустройства и выделил 10 га того самого поля, о котором мы писали выше, пяти гражданам. По 2 га на брата.

С этого момента граждане Максим БычковНиколай БыковенкоАнтон Руденко, а также Вячеслав и Андрей Литвиненко стали собственниками этих участков. На основании закона, который предусматривает право на получение земельного участка каждым украинцем.

Но фермерами указанные граждане так и не стали. 13 сентября все пятеро продали свои участки ООО ТД Продэксим. Это отображено в реестрах и выписке из кадастрового реестра. Вот например, указанный участок 7320.

Участки компания купила по 22 400 гривен за штуку. По 11 200 грн за гектар. При рыночной цене от 1,5 до 3 тысяч долларов!

Доказательством такой низкой цены служат копии договоров купли-продажи, которые мы получили от своего источника.

Вот, например, договор с жителем общежития Херсонского госуниверситета Антоном Руденко. Он получил участок под номером 0734.

Или Андрея Литвиненко из Чулаковки, который получил участок 0732.

Как видим, договора идентичны. Составлены в один день и с одинаковыми суммами. И одинаковым продавцом. Это Владислав Жавко. Именно на него каждый из 21 счастливого обладателя земельного участка выписал доверенность еще 3 апреля 2019 года – задолго до того, как Иван Галицкий из Геокадастра осчастливил их своим приказом.

И именно Жавко продал, на основании доверенностей, весь 21 участок компании нардепа Игоря Колыхаева.

А как же другие участки с того поля, ведь их было не 5?

Все розданы таким же образом. Вот приказ 2397-СГ.

А вот такие же договора, как и у остальных счастливых обладателей земли.

Например Павла Соколана. Он живет в Бериславе. Когда-то играл в футбол за ФК «Берислав». 

Кстати, о футболе. Владислав Жавко – это известный футболист, воспитанник херсонского футбола. За несколько дней до продажи 21 участка Игорю Колыхаеву, Жавко покинул симферопольскую Таврию. Но судя по статистике, вернулся в клуб.

Как Жавко попал в эту схему – сказать сложно. Да это и не важно, ведь в этой хитрой схеме футболист был простым исполнителем.

Кто еще в теме?

Кроме господина Галицкого, который вот так запросто раздал случайным людям землю, а они случайно продали ее нардепу Игорю Колыхаеву, в истории есть еще несколько человек.

Во-первых – это эксперт Наталья Карпенко. Это не просто оценщица земли. Судя по декларации – это еще и жена Александра Карпенко. Сейчас он безработный, но год назад, когда происходили описываемые события, он был руководителем Херсонского регионального филиала Государственного предприятия «Центр Государственного кадастра»!

Он не раз становился объектом журналистских расследований.

Не потому ли землю так легко продавали без нормативно-денежной оценки, а по явно заниженной оценке? Вопрос риторический.

Что мы имеем в сухом остатке?

1. Противник рынка земли Игорь Колыхаев сконцентрировал в своих руках тысячи гектаров земли, путем махинаций, в сговоре с чиновниками Госгеокадастра.

2. Участки оформлены на подставных лиц

3. При покупке этих участков компания нардепа уклонялась от уплаты налогов, занижая стоимость оценки, так как не было нормативно-денежной оценки

И все это тянет на отдельное уголовное дело. Тем более, господин Колыхаев добровольно собирается снять с себя не до конца снятую депутатскую неприкосновенность, так как баллотируется в мэры Херсона.

источник