Что думает молодежь Новой Каховки о COVID-2019

Коронавирус (COVID-2019) – вирус, который распространился на всех континентах, кроме Антарктиды, за достаточно короткий период времени (с января 2020).

Согласно статистике, более 300 тысяч заболевших, из них около 14 тысяч умерли. В тройку особо подвергшихся вирусу стран входят: Китай, Италия и США.

Украину пандемия не обошла стороной. С 3 марта количество зараженных украинцев выросло до 84 человек, из них 3 летальных исхода. Украинская власть приняла решительные и строгие меры, связанные с предотвращением распространения вируса. Закрыты все учебные заведения и детские сады, развлекательные центры, магазины (кроме продуктовых), кафе и т.д.

Мы провели опрос среди молодого поколения Новой Каховки, в ходе опроса участвовали лица 15-25 лет.
«Раздули проблему. О раке забыли, о СПИДе забыли, о туберкулезе забыли. От банальных автокатастроф людей больше умирает. Этот карантин сделан лишь для того, чтобы отвлечь внимание от более глобальных проблем!»


«Это просто крах экономике Украины. Рынки закрыли, у людей товар пропадает, овощи в теплицах лежат, а продать нет возможности из-за карантина. Никуда добраться нельзя, т.к. автобусы не ходят. Зачем это все?»


«Расхайпленный грипп. Ничего более!»


«Как бы не было прискорбно, но у страха глаза велики. Я не сомневаюсь в том, что коронавирус опасен, но не думаю, что всё настолько запущено. Насколько я знаю, то по статистике 80 из 100% переносят эту болезнь нормально и без осложнений»


«Занесен вирус в Украину специально. Как тогда объяснить свободные перелеты со стран и в них, где пик вируса? Жаль, что сейчас происходит открытая контрабанда продажи масок и дефицитных продуктов. Ни работы, ни транспорта, ни-че-го. Экономика Украины плачет!»


«Мне 15 лет и я учусь в школе. Уроки отменили, но мои сверстники воспринимают это как каникулы. Половина продолжает жить привычной жизнью, они гуляют на улице, бегают в магазины и ходят в гости. Мне родители запрещают выходить на улицу. Я плохо разбираюсь в политике и в медицине, мое мнение формируется благодаря маме и папе. Сказали сидеть дома, значит, буду сидеть дома, не прыгать же с балкона»

«Жизнь продолжается, все перенесут вирус, просто кто-то без ярко выраженных симптомов. Надеюсь, что мою семью это не коснется, переживаю за бабушку и дедушку»


«Учусь удаленно, наши преподаватели были не готовы к такому повороту. Что уж там, они и мышкой с трудом овладевают. От этого грустно. Скоро все закончится, и все вернется на свои места. Нужно сидеть дома!»


«Вселенная чистится. Люди настолько испоганили планету, что ей необходимо время на очищение. Например, в Венеции даже дельфины в каналы вернулись, а карантин всего дней 10. Сижу дома, делаю уроки и не парюсь особо»


«Кто-то говорит, что виноват Китай, кто-то, что Америка. Того, что нам знать не нужно, мы не узнаем. Нужно успокоиться и жить!»


Полагаясь на проведенный опрос в Instagram, большая часть молодежи придерживаются карантина. 74 из 100% исключают походы в общественные места и контакт с людьми.


Дарина Полишевская