Через три дня в Новой Каховке подорожает вода

Такое решение принято на заседании Новокаховского исполкома 28 мая. Среди 32 вопросов его нынешней повестки дня это был, пожалуй, самый важный. Однако стоит отметить, что  местная власть на поводу у «Горводоканала» не пошла.

И вместо предложенных коммунальщиками – монополистами месяц назад 35,03 грн за куб единогласно утвердили для многоэтажек 28,72 грн. Водоснабжение с 1 июня обойдется в 11,38 грн, а канализация соответственно – в 17,34 грн. Обитатели частного сектора, не отягощенные канализацией, победнеют на 10,79 грн за кубометр живительной влаги. Тем, у кого нет приборов учета, оплату будут начислять по норме в 7 м3 на каждого прописанного. Вердикту предшествовала речь директора КП Валерия Радованца. Он вновь рассказал, что расчеты его предприятия подтвердил независимый  херсонский аудитор. Привычно пожаловался на 6-миллионный долг населения и нестабильность цен на электроэнергию и даже их будущий рост.

Прозвучали, правда и позитивные моменты. Так, благодаря уже заключенному договору с почему-то неназванной коллекторской фирмой, без воды остались 12 горожан, решивших простить свои долги ведомству Валерия Радованца. Столь радикальные меры стали возможными после вступления в силу нового закона о ЖКХ. Не забыл Валерий Владимирович и о технических новшествах. Они, по его словам, позволят сократить 60 сотрудников, работающих сегодня на КНС. Их труд заменит автоматическая система диспетчеризации. Сейчас обсуждается возможность ее установки при содействии, опять же анонимной финской фирмы.

– Я своими глазами видел, как аналогичная уже работает в Черноморске. И я бы очень хотел внедрить ее у нас, – поделился планами Валерий Радованец.

Не забыли и об общедомовых счетчиках, коих сейчас в городе 16. По мысли Валерия Радованца, их массовая установка позволит в будущем снизить тариф. Но сразу не уточнил, кто же будет платить за эту «музыку».

Коррективы реальностью внес первый заместитель мэра Леонид Чурсинов:

– Это, безусловно, хорошо, – сказал он. – Но закон предусматривает три варианта за чей счет это может быть сделано. Понимая финансовые сложности мы будем создавать целевой револьверный фонд в 500 тысяч грн. Для того, чтобы ОСМД на возвратной основе моггли это делать. Ведь времени осталось чуть больше года. Уже в августе 2020-го все дома должны быть поставлены на счетчик.

– Что касается  автоматизации диспетчерской службы, то, возможно, есть и отечественные фирмы, оказывающие такие услуги.  Столь значительное сокращение персонала при его общей численности в 240 человек – тоже важный фактор. Но все это, пока планы. А главный ваш резерв – многомиллионная задолженность абонентов. И не думайте, что ее в состоянии ликвидировать несколько коллекторов, – подчеркнул Леонид Григорьевич. 

– Здесь нужно работать системно. И не делать крайними малообеспеченных людей, у которых по объективным причинам возникли денежные проблемы. Объектом внимания должны стать состоятельные, но систематически не оплачивающие услуги «Водоканала», – акцентировал он внимание. – Стоит детально просмотреть ваши планы для уточнения, сколько потребует инвестиционная составляющая. Кроме уже обещанного участия, сейчас делаем все возможное для того, чтобы в программу ЕБРР попал соколовский водозабор со стоимостью 5 млн.

Среди других предложений был перенос абонентского отдела в центр города. Или периодические приезды его сотрудников, например, в 1-ю и 2-ю Основу. Что было бы очень удобно для жителей. И, глядишь, повысило бы уровень оплаты без драконовских мер. 

Напомним, что с 1 мая в Новой Каховке повысили тарифы на вывоз мусора.