Будет ли скейт-парк в Новой Каховке?

Скейтбординг — вид спорта, который влечет за собой огромный поток молодежи, жаждущей экстрима и эмоций. С недавних пор «скейтерами» стали называть отдельную субкультуру, представители которой имеют свой стиль одежды, общие интересы и схожие нравы.

В мае 2019 года была выдвинута и реализована идея создания молодежной организации скейтеров, основателями выступили Михаил Мищенко и Иван Шалаев. К сожалению, со стороны руководства Новой Каховки поддержки и помощи не наблюдалось.

«Изначально наша цель была распространить в Новой Каховке скейтбординг, затем подключились роллеры, велокроссеры (т. н. BMX Racing) и самокатеры. Мы видим, что множество подростков злоупотребляют алкоголем, курением, наркотиками. Создавая сходки скейтбордистов, мы пропагандируем здоровый и активный образ жизни среди сверстников», — поделился Михаил.

Проблема заключается в отсутствии локации, где ребята могли бы кататься. Скейтеры собираются в непредназначенных для этого местах — парках, местах отдыха. Как результат, получаем недовольных горожан, которым мешает «ребятня на колесиках» и поврежденные городские достопримечательности.

21 января в горисполкоме состоялось общественное обсуждение предпроектного предложения реконструкции пл. Сельских строителей. На нем была представлена концепция сквера, куда входил скейт-парк и множество других спортивных площадок. Активная часть молодежи выразила свою точку зрения по поводу постройки парка.

«Нас поддержало значительное количество людей. Если говорить о цифрах, то это приблизительно 60% присутствующих в зале. Это было огромным преимуществом, т.к. мы показали всем, что активных и спортивных детей в городе много», — делится один из активистов.

Общественность Новой Каховки не поддержала данный проект, по причине чрезмерной загруженности спортивными объектами выделенной площади. По правилам реализации сквера, зеленой зоны должно быть не менее 75%, в нашем случае получилось около 55%. Исходя из плана, скейт-площадка находится между двумя дорожками, которые выделены для людей. Это приносило бы значительные неудобства, как прохожим, так и скейтерам.

«Через некоторое время мы вышли на связь с архитектором Татьяной Николаевной Евсеевой, предварительно выбрав удовлетворительное место для будущего скейт-парка. Она подтвердила, что на выбранном месте, находящемся в районе стадиона «Энергия», возможна постройка данного сооружения. Выделенная площадь представлена в форме прямоугольного треугольника со сторонами 40 х 60 м. Из-за необычной формы на участке невозможно построить спортивное сооружение, кроме спортивной площадки с турниками или скейт-парка. Вариант расположения спортплощадки отходит сразу, т.к. в городе их достаточно. На территории скейт-парка окружающая площадь будет заставлена лавочками, выделенными для горожан», — рассказал Иван Шалаев.

Скейтбординг стал олимпийским видом спорта. Вполне вероятно, что в нашем городе появятся чемпионы в этой сфере. Новая Каховка давно славится своими спортсменами, так почему бы не продолжать удивлять мир умением и талантами молодых новокаховчан?

До 5 февраля команде скейтеров необходимо собрать 10% подписей от населения Новой Каховки, чтобы проект скейт-парка воплотили в реальность.

Дарина Полишевская