Борьба за Херсон: кто претендует на пост мэра города

Январские праздники закончились, а это значит, что вся околополитическая общественность Херсона и персонажи, хотя бы косвенно имеющие отношение к ней, озадачились вопросом предстоящих местных выборов. Город у нас маленький, делить в нем по сути нечего, часть ресурсов по доброй украинской традиции привычно контролируется силовиками, а это значит, что и борьбой за влияние Херсон не живет. Все это как раз решается на местных выборах и на последующие 5 лет судьба города и его жителей предопределена. Поэтому, очевидно, в этот раз ставки также будут слишком высоки, ведь на кону все или ничего для города, и конкретных лиц, претендующих на должности, в частности.

Так случилось 5 лет назад и все, что происходило все эти годы (ничего) — дополнительное тому подтверждение. В первый год команда городского головы делила депутатский корпус таким образом, чтобы иметь возможность всегда его контролировать и принимать все решения в свою пользу. Повторюсь, что делить в городе особо нечего, да настолько, что для депутатов сегодняшней каденции специально пришлось придумывать и спонсировать ряд бесполезных и неэффективных коммунальных предприятий. Просто чтобы гарантировать их “верность” руководителю того самого большинства в городском совете и для удобства распределения между собой бюджетных средств. Соответственно, ключом от всего является именно руководство городом и контроль над большинством в депутатском корпусе.

Исходя из того, что в небольшом Херсоне желающих принять участие в распределении денежных средств с уклоном в свою сторону гораздо больше, чем вакантных мест в наличии, без политической шоу-программы избирательный процесс в городе проходит редко. Вот и пришло время узнать, между кем же развернется основное противостояние за влияние над городом.

Начнем с того, что на сегодняшний день в Херсоне есть действующий городской голова — Владимир Миколаенко. Не спрашивайте, как он попал в кресло мэра, но факт налицо: ему удалось усидеть в нем до конца каденции. Однако, заслуга это отнюдь не его, а его команды, которая не слишком-то ориентирована на него самого. Это взаимодействие все эти годы являлось не более, чем выходом из сложившейся ситуации, — просто так выгодно. Соответственно, он просто удобен определенному кругу людей, которые, в первую очередь, действуют в личных интересах. Но по факту никакой политической и практической пользы не несет, а это значит, что уговаривать его остаться на второй срок тоже никто не будет. Сами подумайте: кому нужно пятое колесо, еще и квадратное, еще и за большие деньги? Очевидно, что партии, которые смогут себе позволить выдвигать кандидата в мэры, скорее выберут надежного кандидата, которому доверяют, и который станет лицом этой самой партии. Ведь усатый бренд в лице Владимира Миколаенко давно превратился в антирекламу и за те космические деньги, которые могли бы заставить избирателя обратить на него внимание, может принести только репутационные потери и существенные материальные убытки. Поэтому, с большой долей уверенности можно констатировать, что Миколаенко на сегодня — сбитый летчик.

Вы же не думаете, что он сам смог бы организовать кампанию по участию в мэрской гонке? Он ведь уже пытался сделать это 5 лет назад, договорился обо всем со своим другом Игорем Пастухом, тот с регионалами местного разлива даже партию купили — “Херсонцы” называлась. Помните, чем все закончилось? Для Владимира Миколаенко, конечно, весьма неплохо — он свое получил. А вот серьезных людей, которые в эту, прости господи, партию решили вложить свои кровно заработанные — не очень. Все они остались за бортом, а Владимиру Васильевичу, как ни странно, такой серьезный кидок сошел с рук. Более того, он даже к “УКРОПу” местному пристроился, передал им свою “квоту” списка несостоявшейся партии “Херсонцы” и в результате остался на коне.

Понятно, что спустя 6 лет нахождения при власти ему больше никто не поверит и такой возможности бесплатно не предоставит. К тому же, формула вычисления залога для кандидатов в действующем избирательном кодексе говорит партиям о том, что ставки слишком высоки и размениваться на усатые недоразумения никакой вменяемый политик просто не станет. Кстати, это же нововведение отсеет часть кандидатов и партий, поддержка которых и раньше была в пределах статистической погрешности, но теперь это можно констатировать почти наверняка. Например, вряд ли среди кандидатов мы увидим представителя “Гражданской позиции” или “Свободы”. Последние, к слову, все свои депутатские навыки в области коррупционных схем уже продемонстрировали, поэтому больше им такого шанса избиратели не дадут. Первая,— она же последняя каденция — зато какая!

Но помимо безденежных кандидатов, которые ранее отличались не самым высоким уровнем поддержки избирателей, есть еще и вполне состоятельные представители политической жизни нашего города, которых все знают как “вечных” кандидатов. К таким относится предприниматель Владлен Гирин, например. Если без шуток, то сложно вспомнить, сколько избирательных кампаний он проспонсировал, пролетая мимо мандатов и должностей. Еще можем представить рядом с ним “покровителя Антоновки” Игоря Семенчева, который с финансовой точки зрения вполне себе может позволить заявиться кандидатом на ближайших выборах. В прошлом году он и в качестве главы городской партии Сергея Таруты “Основа” был представлен, и в качестве самовыдвиженца в парламент баллотировался, пытаясь замаскироваться под брендом “Зе”. В парламентской гонке за 183 округ, правда, он набрал всего 5,5% голосов, заняв в результате 5-е место. Но в далеком 2014 он даже едва не вышел во второй тур с действующим мэром Владимиром Миколаенко, если бы последний не одержал победу в первом туре. Поэтому кто им помешает заявить свои кандидатуры? Кроме политической целесообразности и здравого смысла, конечно, никто.

Но, безусловно, одним из главных кандидатов на пост городского головы станет мастодонт херсонской политики Владимир Сальдо. К нему можно относиться по разному, но городские дела без него представить трудно — он почти 10 лет был городским головой, затем 2 года представлял самый большой в городе 182 округ в Верховной Раде, а после Революции Достоинства, утратив мандат нардепа, вошел в городской совет в составе фракции “Наш край”. И это также подтверждает, что Владимир Сальдо всегда был приближен к власти — официально или формально, но был одним из главных действующих лиц, даже по факту находясь в тени.

Естественно, будучи рядовым депутатом городского совета Владимир Васильевич ввиду отсутствия привычного влияния строил планы на будущее. Более того, Сальдо достаточно потерял еще в далекие времена своего заключения в тюрьме Доминиканской республики. И если с его материальными активами ситуация по возвращению наладилась, то с политическим влиянием дела обстоят немного иначе. Многих людей он потерял именно в то непростое для него время, и для наращивания былого влияния ему, безусловно, нужна власть не формальная, а вполне официальная. Но тут пришли президентские выборы, смена власти, и Владимир Васильевич, недолго думая, покинул ряды партии-призрака “Наш край”. Ведь ни сама партия с отсутствием Петра Порошенко, ни ее глава на Херсонщине Виталий Булюк никакого фактического влияния уже не имеют. Несмотря на то, что Виталий Викторович продолжает выезжать на былом авторитете председателя Херсонской таможни и делать вид, что на предстоящих выборах у него большие шансы — очевидно, что это не так. И Владимир Сальдо это знает.

Поэтому уже на парламентские выборы в прошлом году Сальдо отправился под флагами партии БойкоМедведчука “Оппозиционная платформа “За жизнь”. Понимая, что против “зеленого” кандидата в парламентской гонке шансы его будут весьма малы, Сальдо направил все свои усилия на покорение городского олимпа. Ведь в Херсоне живет немало людей, которые его помнят в должности городского головы и продолжают транслировать легенду, мол “при Сальдо было лучше”. Этим и воспользуется Владимир Васильевич, заявляя свою кандидатуру в мэрской гонке.

Интересно, что свою кандидатуру на пост городского головы выставит и местная организация партии “Оппозиционная платформа “За жизнь” (ОПЗЖ), которая по сути будет претендовать на голоса той же электоральной группы, что и избиратели Владимира Сальдо. Этим кандидатом станет молодой депутат Днепровского районного в городе совета Юрий Стельмашенко. С юного возраста он пробивался к властным коридорам и едва ли получив диплом об окончании ВУЗа, он уже занял должность в руководстве коммунального предприятия “Гарантия”. Было это еще при Сальдо-Бережной, но амбиции молодого человека с того времени только росли.

Естественно, революционные события в стране в 2014 году повлияли на то, что Стельмашенко, как человек из числа “попередников”, на какое-то время пропал из околополитической жизни города. Но уже в 2015 году на местных выборах он вместе с супругой баллотировался в Херсонский областной, городской и районный совет от “Оппозиционного блока”. На тот момент, это была чуть ли не единственная “правопреемница” Партии регионов, в рядах которой были те же люди, с которыми Стельмашенко работал и ранее. Но, как известно, спустя 3 года Оппоблок раскололся и на политической жизни Херсона это также отразилось — ведь областную организацию партии тогда представлял Василий Федин — человек Новинского, а городскую — Егор Устинов, который примкнул к Юрию Бойко и Вадиму Рабиновичу. Именно под руководством последнего и осуществлял свою деятельность, в том числе и депутатскую, Юрий Стельмашенко, а позже по протекции регионала даже занял должность руководителя управления туризма и курортов Херсонской ОГА. Очевидно, путем нехитрых политических договоренностей Устинов хотел заполучить под контроль еще один лакомый кусок херсонской земли — курортные районы. Видимо, на громком коррупционном скандале с задержанием его подельника Олега Драмарецкого, Устинов не остановился. По такому же принципу он и сам однажды трудоустроился руководить городским КП “Херсонэлектротранс”, в надежде присвоить все те бесчисленные суммы в виде компенсаций за проезд льготных категорий населения. К слову, этим он последние 4 года и занимается.

Из этого следует очевидный вывод — Стельмашенко как политический деятель и раньше самостоятельным не был, поэтому и сейчас, в качестве кандидата в мэры Херсона под флагами партии ОПЗЖ, на это рассчитывать не стоит. Из-за его спины всегда будут торчать уши четы Устиновых.

Разумеется, еще одним рейтинговым кандидатом, к сожалению, вне зависимости от его личности, станет выдвиженец от “Слуги народа”. Как показали президентские и парламентские выборы, личность его, на фоне бренда, действительно большой роли не играет. К тому же, наверняка его имя пока неизвестно. Известно только то, что в Зе-команде отчетливо заявляли о невозможности представлять на местах президентскую партию людям, ранее бывшим в политике. Насколько эти слова близки к правде мы узнаем, когда увидим партийные списки “Слуги народа”, но пока можем только предполагать, что кандидат на пост градоначальника будет молодым, возможно, неопытным и ранее не замеченным в сомнительных политических и коррупционных схемах. Хотя, как видим, Павлу Павлишу многолетняя служба у Путилова не помешала стать депутатом-мажоритарщиком по 182 округу от провластной партии. Сколько таких опытных “павлишей” окучивает местную организацию партии “Слуга народа” — лучше не упоминать. Предложения подобного характера поступали к рукводству партии неоднократно, разнясь только суммами чеков, которые они могут отдать за возможность представлять партию Владимира Зеленского в Херсоне. Поэтому остается только ждать, когда реальный, а не условный кандидат от “Зе” будет официально представлен руководством партии.

Дополнит список кандидатов в гонке за мэрское кресло и внефракционный народный депутат IX созыва Игорь Колыхаев. На сегодня является одним из самых влиятельный фермеров области. До избрания в Верховную Раду в 2015 году впервые стал депутатом областного совета от Блока Петра Порошенко “Солидарность”. Как говорил Колыхаев в период своей кампании в 2019 году — в политической силе, от которой избирался, он разочаровался, и поэтому в парламент идет самовыдвиженцем. Он — единственный из всех кандидатов на 5 округах Херсонщины обошел своего оппонента от “Слуги народа”, с разницей в ~9 тыс голосов. Как для политика-новичка результат весьма внушительный, особенно учитывая тот факт, что партия президента одержала абсолютное большинство голосов избирателей, а мажоритарные кандидаты от “Зе!” заручились поддержкой на большинстве округов даже будучи откровенными “ноу-неймами”.

Однако, по сообщениям СМИ, в этом году Игорь Колыхаев решил променять мандат представителя Херсонщины в законодательном органе страны на скромный статус градоначальника. Чем было вызвано принятое им решение пока неизвестно, однако еще ранее он заявлял о том, что в Херсоне нет достойного руководителя, поэтому ситуация в городе с благоустройством, жилищно-коммунальной и инфраструктурной сферой весьма плачевная. Надо отметить, что репутация у действующего нардепа в городе весьма положительная: его знают и уважают за его аграрный бизнес, успешный футзальный клуб “Продэксим”, который многие считают спортивной гордостью Херсона. В общем-то потенциал у Колыхаева-политика проглядывается весьма серьезный, как и планы на политическое будущее, поэтому на сегодня заключительный этап проходит регистрация партии Игоря Колыхаева “Нам тут жити”. Более того, узнав о намерении нардепа покорять политический Олимп города, неофициально в его пользу “снялись” такие кандидаты как депутат областного совета Юрий Рожков и кандидат в народные депутаты по 182 округу Садияр Мамедов. Первому, к слову, доброжелатели или завистники, в кулуарах пророчили весьма успешную мэрскую кампанию.

Вот уж неизвестно, есть ли завистники и недоброжелатели у этого кандидата, однако, по-моему он и сам не против себя скомпрометировать. Иначе как еще объяснить, что в помощниках у Колыхаева на сегодня числятся ставленники Януковича, на которых буквально клейма негде ставить — Алексей Морев и Николай Костяк? Об их работе на постах руководителя Голопристанской РГА и Херсонской ОГА херсонцы, к сожалению, знают больше, чем бы им того хотелось.

Также помогает парламентарию осуществлять депутатскую деятельность Сергей Рыбалко — действующий депутат областного совета от партии “Наш край”, который на прошедших парламентских выборах баллотировался в Раду от не менее запятнанной партии “Оппозиционная платформа “За жизнь”. Более того, в СМИ уже просочилась информация о том, что в формирующемся штабе кандидата мелькают такие фамилии опытных руководителей города времен Сальдо как Сергей ЧеревкоВячеслав Яременко и даже одиозный Игорь Пастух. С одной стороны, это отчасти может ударить по количеству голосов от патриотически настроенного населения Херсона. Но с другой — все эти люди представляют опытный сегмент политической арены города, а это значит, что деньги, которые они проинвестируют в партию Игоря Колыхаева “Нам тут жити” смогут вполне компенсировать потери путем привлечения большего количества избирателей. 

В общем на фоне самого Колыхаева, компания у него, мягко сказать — сомнительная. И автор этих строк сильно сомневается, что эта компания поможет Игорю Викторовичу в вопросах инфраструктуры и городского хозяйства, в случае его избрания на эту должность. Но это уже решать ему, а шансы, надо сказать, на сегодня у него довольно внушительные. Это единственный кандидат на пост городского головы, действия и достижения которого не вызывают чувство стыда. Более того, тот факт, что избирался он на 184 мажоритарном округе, а знают его в Херсоне, говорит о том, что он, в отличии от своих коллег, не слепо засыпал округ различными благами, а действительно относится с уважением к городу, в котором живет. Взять хотя бы банальную новогоднюю иллюминацию вблизи офиса компании “Продэксим”, которая не оставила равнодушной жителей города. Фотографии на ее фоне буквально заполонили херсонский Instagram, потому как альтернативного праздничного уголка в Херсоне не нашлось.

Кроме указанных кандидатов, к борьбе за мэрское кресло также хочет присоединиться и депутат городского совета Руслан Рубан. По правде говоря, что он забыл в этой компании — непонятно. Ведь роль его в политических процессах города весьма условна — он просто оказался в нужное время в нужном месте и случайно стал депутатом городского совета от партии “Самопомощь”. Позже примкнул к депутатам-тушкам, которых тогда “покупали” помощница мэра Владимира Миколаенко Катерина Гандзюк и его заместитель-регионал Игорь Козаков при формировании нового большинства в городском совете. Так ему, как мало-мальски финансово грамотному среди имеющихся в наличии депутатов, досталась должность председателя бюджетной комиссии. Так ему и внушили легенду о том, что он его присутствие крайне необходимо и все нуждаются в его работе. По факту же просто исполнял указания команды мэра и за это получал финансовую благодарность из городского бюджета. В общем, обычный технический посредник в простой коррупционной схеме, ничего особенного.

Также в прошлом году в период президентской кампании Руслан Иванович вместе с другими беглецами из “Самопомощи” был на подтанцовке у кандидата в президенты Игоря Смешко с его партией “Сила и честь”. Позже всячески поддерживал и пытался продвигать кандидата в депутаты по 182 округу от партии Смешко — военкома Анатолия Бондарука. Последний в предыдущем созыве городского совета был депутатом от Партии регионов.

Вне стен городского совета он так и оставался не примечательным банкиром из Зеленовки, который поздравлял местных жителей с билбордов. К слову, о банках — на платформе вакансий work.ua размещено его резюме, в котором значится, что Руслан Иванович с августа прошлого года является безработным и претендует на руководящую должность в банке или на предприятии. Вероятно, Рубан что-то знает о приближающемся конце бюджетных вливаний в благосостояние своей семьи. Но, видимо, прощаться с бюджетными потоками ему не хочется, поэтому безнаказанность вселила в главу бюджетной комиссии много уверенности и он решил, что может попытаться взобраться на вершину этой коррупционной пищевой цепочки.

Но не будем забывать: то, что по зеленовским меркам — деньги, для предвыборной кампании — ничто. И это и есть главный ответ на вопрос, что Руслан Рубан делает в компании кандидатов на мэрское кресло. Естественно, партии у него нет, денег на выборы тоже нет, поэтому на сегодня его намерения баллотироваться и информационные выпады можно расценить как блеф, в надежде, что по ходу дела внезапно обязательно появится какой-то доверчивый л̶о̶х̶ инвестор если не с партией, то хотя бы с вагоном наличных.

Кроме того, он все еще лелеет наивную надежду о том, что местная организация “Слуги народа” обратит внимание на коррупционера с 5-летним опытом работы, хотя они вполне четко заявили: “попередников”, уж тем более с таким явным коррупционным шлейфом, в список брать не намерены. Вот и остается таким нехитрым способом убеждать более или менее состоятельных херсонских персонажей в том, что его политическая добавленная стоимость за 5 лет каденции возросла и превратилась в какой-никакой рейтинг. Только вот кто в это поверит?!

Таким образом, на сегодняшний день основная борьба разворачивается между 4 кандидатами, один из которых пока остается инкогнито. Однако, над выбором думать пока рано, ведь до осени будет озвучена еще не одна фамилия, а также факты, которые существенно повлияют на сегодняшнюю расстановку политических сил в городе. Ведь ближе к выборам мы увидим новые партии, которые по доброй традиции будут ярко иллюстрировать слияние вчерашних идеологических противников во имя общей цели — провести в совет как можно больше людей в угоду своим потребностям политическим и, конечно же, материальным.

источник