На выходных, 2 и 3 апреля активисты партий «Совесть Украины» и «УКРОП» собирали подписи под обращением к начальнику новокаховской полиции Виталию Немерцу с требованием расследовать уничтожение здания городского отдела образования по ул. К. Маркса, 6, в конце прошлого-начале нынешнего года.
За несколько часов под обращением подписались почти 350 горожан, возмущенных политикой городской власти, направленной на разрушение исторического центра Новой Каховки.
Кроме того, новокаховчане высказывали недовольство поборами в детских садах и школах, плохим питанием в дошкольных учреждениях, заполонившими город «тимчасовыми спорудами» и т. п.
Напомним, что здание гороо, расположенное в охранной зоне памятников архитектуры и градостроения, было снесено без согласования с Министерством культуры. Разрешение на «реконструкцию» гороо получило ООО «Финансовые резервы», учредителями которого являются депутат новокаховского городского совета Павел Розломий и Татьяна Лукьяненко, экс-депутат и жена секретаря горсовета Александра Лукьяненко. На месте снесенного здания эта фирма планирует построить многоэтажный жилой комплекс.
Ранее «Финансовые резервы» «реконструировали» здание вечерней школы, на месте которого был возведен 4-этажный жилой дом. На историко-архитектурном опорном плане Новой Каховки этот дом обозначен как «дисгармонирующий объект строительства».
комментариев